Рыба идёт через льды

Рыба идёт через льды

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» взял на борт 204 контейнера с 5,5 тысячами тонн камчатской рыбы. Этот груз будет доставлен в Санкт-Петербург 25 сентября.

Напомним, что судно прибыло в Петропавловск на терминал «Сероглазка» 4 сентября. В нынешнем году это его единственный рейс на Камчатку по Северному морскому пути, но в перспективе планируется наладить до 4 судозаходов ежегодно для доставки широкого спектра грузов.

«Это важный шаг к обеспечению регулярной, а в перспективе и круглогодичной доставки грузов Северным морским путем. Освоение Севморпути радикально изменит логистику всей доставки грузов в мире. Важно подчеркнуть, что это существенно увеличивает преимущества Камчатки. Наш полуостров может стать новым центром мировой логистики. В перспективе мы видим Петропавловск, как ключевой хаб, ворота Северного морского пути», – считает врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов.

По его мнению, возможности использования Севморпути для Камчатки далеко не ограничиваются доставкой рыбы.

«Любые грузы из Петербурга, Мурманская, Архангельска могут быть доставлены буквально за 2 недели до Петропавловска с минимальной стоимостью. Это один из ключевых путей по сокращению стоимости доставки, сокращению транспортной наценки, которая сейчас предопределяет высокие цены. Кроме того, навигация Северным морским путем повлечет за собой развитие судоремонта и портовых мощностей», – сказал Владимир Солодов.

«Регулярность – это ключевой фактор, чтобы показать потенциальным заказчикам, что мы эту работу ведем стабильно и можем из года в год предложить услуги на высоком уровне. Здесь важно чтобы и остальные заказчики, кто заинтересован в перевозках по Севморпути (не только рыбаки), также отлаженно действовали и готовы были заключать контракты для того, чтобы мы могли спланировать до 4 судозаходов в период летней и осенней навигации. Это судно очень широкого назначения, оно может перевозить любые виды грузов», – отметил руководитель проекта по организации грузоперевозок ФГУП «Атомфлот» Дмитрий Филатов.

Атомоход «Севморпуть» был построен в 1988 году для обеспечения северного завоза. Он способен самостоятельно проходить сплошные ледяные поля толщиной до метра со скоростью около двух узлов и перевозить порядка 36 тысяч тонн грузов.

10:45
807
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...