Минсельхоз против очередного реформирования рыбной отрасли

Министерство сельского хозяйства не поддерживает реформу рыбной отрасли, предложенную Русской рыбопромышленной компанией. Об этом ведомство официально сообщило деловому сообществу.
«Минсельхоз России не поддерживает предложение по обеспечению на 100% производственных мощностей строящегося рыбопромыслового флота квотами добычи водных биологических ресурсов, предоставленными на инвестиционные цели в области рыболовства. Изменение механизма предоставления инвестиционных квот создаст неравные конкурентные условия для пользователей, заключивших соответствующие договоры на реализацию инвестиционных проектов, и для пользователей, которые могли бы принять участие в заявительных кампаниях на предложенных условиях, определенных изначально.», — говорится в письме Минсельхоза президенту объединения предпринимателей «Опора России» Александру Калинину.
Ранее «Опора России», ВАРПЭ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата выступили против предложения РРПК реформировать рыбную отрасль за счет отъема ресурсов у малых и средних предприятий и предоставление их в виде государственной субсидии крупнейшему участнику отрасли.
«ООО «РРПК» предлагает увеличить государственное субсидирование крупного бизнеса. Это означает, что 529 предприятий, в том числе малый и средний бизнес, потеряют 360 тыс. тонн минтая, 62 тыс. тонн сельди, 115 тыс. тонн трески и 34 тыс. тонн пикши», — считает президент ВАРПЭ Герман Зверев.