"То, что произошло, показывает уязвимость системы мониторинга окружающей среды"

"То, что произошло, показывает уязвимость системы мониторинга окружающей среды"

В понедельник, 5 октября, губернатор Владимир СОЛОДОВ провел брифинг, посвященный экологическому неблагополучию прибрежной акватории. Здесь он подвел итог работы, проведенной на минувшей неделе, и рассказал о ближайших задачах. Приведем конспективно высказывания главы региона

29 сентября, когда поступили первые сообщения от серферов, были взяты первые пробы морской воды. После этого пробы берутся регулярно каждый день. 3 и 4 октября профильные органы объезжали все точки на побережье, из которых приходили тревожные сигналы. 4 октября с моим участием было обследовано побережье Халактырского пляжа, бухт Лагерной, Безымянной, Станицкого, целый ряд других точек. Подтверждаем наличие на берегу останков морских животных.

В районе Вилючинска водолазы обнаружили на глубине 4–5 метров полосу из погибших морских ежей и звезд. На большей глубине таких проявлений нет.

Во время вертолетных облетов 4 октября по правую сторону от выхода из Авачинской губы визуально зафиксирована более массивная пена, изменение ее цвета.

Мы понимаем, что это разные акватории, поэтому причины произошедшего здесь могут быть разными.

4 октября взяли расширенный состав проб – донных отложений воды с глубины, моллюсков со дна, песка и водорослей, которые находились на берегу. Также взяты пробы на реке Налычева.

На сегодня в обследуемых точках показатели находятся в пределах санитарной нормы, в том числе на Халактырском пляже. Исключение – бухта Лагерная. Но здесь эти показатели снижаются: превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов 3 октября составляло 7–9 раз, 4 октября – 1,2 раза.

Все анализы, которые можно провести на Камчатке, делаем день в день. Но сложного оборудования, которое позволяет провести спектральный анализ, у нас нет. Оно есть в Москве и Владивостоке, поэтому соответствующие пробы направлены туда.

Камчатское управление Гидрометеослужбы направляет мобильную лабораторию на Халактырский пляж, чтобы вести постоянный анализ атмосферы, так как продолжаются жалобы на запах.

В связи с тем, что продолжаются жалобы серферов на зрение, в терапевтическом отделении краевой больницы круглосуточно дежурит окулист. Призываю всех, у кого есть хоть малейшее подозрение на ухудшение здоровья в этой связи, обратиться к врачу. Также прошу тех, кто ранее обращался в другие медицинские учреждения, передать нам информацию о состоянии здоровья.

Среди версий отрабатываются техногенное загрязнение и природное воздействие (влияние водорослей, химическое проявление сейсмической и вулканической активности). Но говорить конкретно о какой-либо из них нельзя, пока не будут получены расширенные результаты проб.

То, что произошло, показывает уязвимость и недостаточность нашей системы мониторинга окружающей среды. Мы делаем недостаточно для защиты нашей природы. Хочу поблагодарить блогеров и активных пользователей соцсетей за быстрые сигналы, но это ненормальная ситуация, когда система государственного управления вынуждена опираться на разовые сигналы, не имея целостной системы мониторинга. У разных ведомств информация разрознена. Мы должны перейти к формированию единой базы, в которой будет собрана вся информация. Граждане смогут наполнять ее собственными наблюдениями, фотографиями, сообщениями с мест. Мы сейчас активно работаем по созданию такой системы на базе нашего портала «Камчатка в порядке».

Ищем партнеров, которые помогут максимально быстро развернуть в нашей акватории постоянный мониторинг экологической ситуации.

16:25
700
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...