Эффект красных глаз

Эффект красных глаз

Покраснение глаз и припухлость век после посещения берега Тихого океана могут свидетельствовать о химическом ожоге роговицы глаза.

Как рассказала главный внештатный офтальмолог регионального минздрава Ирина Заблоцкая, за медпомощью 26 и 29 сентября обратилось по одному взрослому человеку, в минувшие субботу и воскресенье – по три человека. Все они жаловались на жжение, покраснение, пелену перед глазами и дискомфорт.

«Они отмечали, что плавали в океане, были в контакте с водой. Возможно, какой-то химический состав или что-то другое могло привести к такому раздражающему эффекту. Клинически это выглядит, как покраснение глаз, у кого-то наблюдается припухлость век, а также поражение поверхностного слоя роговицы. Похожая симптоматика бывает в результате отражения солнечных лучей от поверхности снега или воды. Возможно, какое-то действующее вещество усилило этот эффект, особенно если глаза не были защищены масками или очками», – рассказала Ирина Заблоцкая.

По ее словам, всем пациентам было назначено амбулаторное лечение.

«Всем, кто обращался, промывали передний отрезок глазного яблока, закапывали антибактериальные капли и в дальнейшем рекомендовали использовать такие капли и вещества, способствующие заживлению роговицы. Как правило, это обратимые явления без грубых поражений, то есть мы это расценивали как химический ожог роговицы переднего отрезка глаза первой степени», – добавила офтальмолог.

Она также подчеркнула, что при первом недомогании в области глаз после посещения береговой линии океана необходимо промыть глаза и лицо чистой проточной водой, затем обратиться в больницу. Лекарства должен назначать врач. В случае ухудшения здоровья либо обнаружения выброшенных на берег водных обитателей всех жителей и гостей края просят незамедлительно звонить по телефону горячей линии 8-962-216-37-52.

16:25
524
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...