В Олюторском заливе пропал рыбак

В Олюторском заливе пропал рыбак

27 июля в Олюторском заливе Берингова моря с борта катера КЖ-054 пропал член экипажа. Поиски ведут спасатели, Севвострыбвод, экипажи промысловых судов и волонтеры. Причины случившегося выясняет полиция.

Мужчина пропал на траверзе поселка Пахачи, в 1,5 километре от берега. Самостоятельные поиски силами остальных членов экипажа результатов не дали.

2 августа попутный поиск вел вертолет Ми-8, который выполнял регулярный рейс по маршруту Тиличики – с. Пахачи. На его борту находился сотрудник центра ГИМС МЧС России по региону. Таким образом было обследовано 129 квадратных километров.

3 августа к поисковой операции подключились спасатели, сотрудники Севвострыбвода и волонтеры. В течение дня они обследовали прибрежную полосу и акваторию реки Пахачи.

4 августа на поиски вышел личный состав пожарного поста села Пахачи. К ним присоединились добровольцы. В течение дня они обследовали прибрежную линию протяженностью 20 километров и площадью 10 квадратных метров.

5 августа поиск продолжили три группы. Сотрудники ГИМС МЧС России по Камчатскому краю и спасатели обследовали прилегающую к берегу акваторию, волонтеры на квадроцикле осматривали береговую полосу, также поиски велись на катерах в районе ставных неводов в Олюторском заливе.

7 августа поиски проводились силами местного филиала поисково-спасательного отряда села Тиличики. Они обследовали 20 километров прибрежной полосы от бухты Сибири до заброшенного поселка Култучное.

Когда верстался номер, поиски еще не дали результата. Как отметили в пресс службе главного управления МЧС России по краю, с начала поисковой операции уже обследовано 858 квадратных километров территории и акватории.

К сожалению, это уже не первый случай пропажи рыбаков нынешним летом. В тот же день, когда исчез член экипажа КЖ-054, начались поиски 53-летнего жителя края, который 27 июля вышел порыбачить на моторной лодке в район Авачинского залива и пропал. Как оказалось, там, где он рыбачил, поднялся шквалистый ветер и его лодка перевернулась. Рыбаку пришлось два дня ждать спасения на перевернувшемся плавсредстве.

В поисках пропавшего спасатели обследовали более 800 квадратных километров акватории и 300 километров прибрежной полосы. Его нашли 29 июля в 75 километрах севернее Петропавловска в районе мыса Налычева. Состояние рыбака было удовлетворительным, медицинская и психологическая помощь ему не потребовалась.

Будем надеяться, что поиски в Олюторском заливе тоже закончатся благополучно.

Яна ГАПОНЮК

19:00
929
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...