Козельский полигон ядохимикатов будет исследован

Козельский полигон ядохимикатов будет исследован

Ученые проведут геофизические исследования Козельского полигона ядохимикатов, чтобы составить план его ликвидации. Полигон оборудован 40 лет назад и был рассчитан на 20-25 лет. В случае утечки захороненные на полигоне ядохимикаты попадут в Авачинский залив.

«Ядохимикаты на Козельском полигоне частично захоронены в бетонных бункерах, частично в траншеях с гидроизоляцией, в плотно закрытой таре и так далее. Здесь будут проведены геофизические работы, чтобы определить точные внутренние границы полигона, глубину и структуру захоронений. Эта информация необходима для работ по его ликвидации, если будет принято решение об изъятии ядохимикатов и их отправке с Камчатки в специально оборудованные места постоянного хранения», — сказал Алексе Озеров, директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По его мнению, это большая удача, что по прошествии 40 лет признаков утечек химикатов на полигоне нет.

«Учитывая, что это 9-бальная сейсмическая зона, учитывая климатические особенности Камчатки, покров полигона и его хранилища попадают под непрерывное разрушающее воздействие. А в случае любой утечки захороненные на территории полигона ядохимикаты сразу попадут в Авачинский залив», — сказал ученый.

Алексей Озеров отметил, что необходимость ликвидации Козельского полигона не связана с возникшей в этом году экологической ситуацией в Тихом океане. Полигон не заброшен и находится под постоянным контролем. Когда в октябре появились сообщения о гибели морских обитателей и ожогах глаз у серферов, специалисты проверили воду в реках Мутнушка, Мутная и Налычева, протекающих в районе полигона. В сертифицированной лаборатории было определено, что вода соответствует ГОСТу «вода питьевая». Никаких отклонений от нормы в анализах не выявлено.

Козельский полигон находится в 35 км от Петропавловска-Камчатского. Его площадь составляет 2,8 гектара. Захоронение сельскохозяйственных ядохимикатов и пестицидов происходило здесь с 1979 по 1982 годы. В 2010 году могильник был законсервирован.

10:25
3214
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...