КамчатГТУ представил свои разработки. Среди них – защита судов от коррозии, подводный дрон и вино из водорослей

КамчатГТУ представил свои разработки. Среди них – защита судов от коррозии, подводный дрон и вино из водорослей

В КамчатГТУ прошло совещание на тему внедрения в рыбной отрасли инновационных проектов, разработанных на базе университета. В разговоре принял участие председатель правительства – первый вице-губернатор края Александр Кузнецов.

В ходе совещания обсуждался в том числе проект технического обеспечения коррозионной защиты судов и морских сооружений. Он предлагает непрерывный контроль за состоянием корпуса судна в процессе его эксплуатации. Внедрение этой технологии позволит снизить затраты на диагностику состояния корпуса, подготовку судов к очередному освидетельствованию, упростить процесс контроля коррозийной защиты.

Другая разработка университета – тренажер отработки практических навыков операторов судовой электростанции. Он позволяет специалистам отрабатывать навык принятия решений при нестандартных ситуациях. Разрабатываемый макет дрона актуален в исследовании подводной части судна для выявления коррозионных процессов, исследования гидробионтов, исследования качественных показателей водной среды.

В университете также разработаны ресурсосберегающие технологии переработки гидробионтов, внедрение которых позволит расширить ассортимент пищевых продуктов повышенной пищевой ценности без химических добавок.

На совещании ученые представили инновационный проект – вино «Камчатка», в производстве которого использовано натуральное камчатское сырье: рябина, водоросли, кедровые шишки. Были представлены наработки по использованию высокоминерализованных отходов переработки лососевых рыб, по совершенствованию технологии икры лососевых и тресковых рыб.

В КамчатГТУ разработана технология получения специализированного пищевого продукта из бурых водорослей – альгинатсодержащего геля, который является природным энтеросорбентом, антиоксидантом и иммуномодулятором, обладает сильными регенеративными и противоспалительными свойствами. Интересно применение экстрактов водорослей Камчатки в региональном растениеводстве, которые оказывают выраженный стимулирующий эффект на рост и развитие семян растений.

«К сожалению, для инновационной сферы Камчатского края на сегодняшний день характерно отсутствие экономического взаимодействия между отдельными элементами инновационной инфраструктуры и, как следствие, отсутствие механизмов трансфера новых технологий на региональный и российский рынки. Для практической реализации системного подхода к развитию инновационной инфраструктуры необходима совместная координация усилий органов государственной власти Камчатского края, образовательных организаций и бизнеса. Это нам позволит выстроить целостную систему, обеспечивающую продвижение к рынку разрабатываемых в КамчатГТУ технологий, осуществляя их коммерциализацию», – подчеркнул Александр Кузнецов.

Он пообещал подключиться к налаживанию контактов между вузом и бизнесом для формирования и развития эффективного и взаимовыгодного сотрудничества.

На услуги в области оценки состояния корпуса судна и контроля антикоррозийной защиты в университете подготовлены типовые договоры. Правительство Камчатского края готово оказать содействие в поиске заказчиков на выполнение данных услуг.

Александр Кузнецов поблагодарил руководство, сотрудников и особенно молодых ученых университета за развитие инноваций в вузе, за интересные проекты: «Результатом нашей встречи сегодня должно стать развитие инновационной сферы в Камчатском крае с целью формирования инновационной модели развития экономики нашего региона, обеспечивающей её конкурентоспособность на основе передовых разработок».

Справка

На базе Камчатского государственного технического университета создан Центр коллективного использования научного оборудования, в котором установлено современное высокотехнологичное оборудование, полученное в рамках технической помощи межправительственных российско-японских соглашений, позволяющее с использованием современных методов микроскопического, хроматографического, спектрального и биохимического анализа изучать структуру, функции и свойства природных и искусственных систем и объектов. На базе центра целесообразно создание лаборатории для постоянного мониторинга, контроля и противодействия природным и антропогенным явлениям и угрозам. Профильными специалистами-учеными КамчатГТУ подготовлены предложения по созданию системы комплексного биологического мониторинга.

07:25
3419
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...