Нам наводненье по колено

Нам наводненье по колено

В минувшие выходные Усть-Большерецкий район в пятый раз принял рыболовов-любителей на реке Большой. Несмотря на разгулявшуюся стихию, фестиваль прошел на отлично.

Фестивалю «Сохраним лососей вместе!» пыталось помешать нагрянувшее накануне наводнение, залив берег протоки Косоево – традиционное место проведения мероприятия. Но стихия отступила, взрослые, опытные рыбаки уехали на соревнование к Охотскому морю, а на Косоеве 3 сентября состоялся детско-юношеский фестиваль «Хранители лососей – 2016». Да какой!

Во-первых, юбилейный, он проходит в десятый раз. Во-вторых, мероприятие побило рекорд по количеству участников: почти каждый населенный пункт Усть-Большерецкого района (с. Усть-Большерецк – команда «Клевая компания», п. Апача – («Лосось»), п. Октябрьский («Нептун»), с. Кавалерское («Веселые ребята») и даже впервые далекий Озерновский («Золотая речка») представил свою команду. Также впервые к ним присоединились ребята из камчатской региональной молодежной общественной организации «Центр молодежных исследований и волонтерской работы» из Петропавловска-Камчатского. Люди хоть и молодые, но переживающие за судьбу дикого лосося, состояние родных камчатских рек, за будущее края.

Организаторы (рабочая группа состояла из специалистов администрации Усть-Большерецкого района) постарались на славу: программа получилась насыщенная, интересная и очень познавательная. Ребята показали себя и как артисты, раскрыв тему «Мы и лосось», и как интеллектуалы, отвечая на сложные вопросы викторины и сочиняя мудреные кроссворды. А еще мерились силами и ловкостью в веселых спортивных конкурсах. Все это действо перемежалось выступлениями юных артистов и зажигательными флешмобами.

Детский фестиваль «Хранители лососей – 2016» не менее важен, чем взрослый. Да, здесь не ловят рыбу, но настойчиво напоминают о важности ее сохранения. Ребята с детства прониклись этой идеей, понимают, какое богатство плещется в наших реках и что за зло – браконьерство.

Члены компетентного жюри под председательством Ирины Васильевой, руководителя управления образования района, отметили работу ребят. Каждая команда получила памятный кубок, а полезный индивидуальный приз – каждый ребенок. Первое место досталось гостям из Петропавловска, второе заслуженно получили озерновцы, которые ради кубка фестиваля проделали долгий путь, а третье завоевали мальчишки и девчонки из Кавалерского. Победителей наградил ценным призом (музыкальным центром) и один из спонсоров фестиваля – «Солид банк». В финале юные хранители приняли декларацию Лосося, заявив таким образом о его праве на жизнь и чистые реки. Ну а самым трогательным моментом фестиваля стали красные шарики-икринки, выпущенные детворой в небо над камчатской рекой.

Дарья КОЖЕМЯКА, фото автора

Для справки

Идейным вдохновителем и одним из основных организаторов фестиваля «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» является президент одноименного регионального общественного фонда Сергей Вахрин.

Первый фестиваль состоялся в 2011 году при всемерной поддержке краевого депутата Романа Гранатова и теперь проходит ежегодно.

Фестиваль, который прошел 2 – 4 сентября, стал пятым. Победителями V Чемпионата Камчатки по рыболовному спорту стали:

1 место – Александр Фролов,

2 место – Олег Касьянюк,

3 место – Андрей Алешкин.

В номинации «Самый опытный участник» победу одержал Александр Терещенко, в номинации «За самую крупную рыбу» — Александр Шишаковский, «За первый трофей» — Леонид Бобкин. «За несгибаемую волю к победе» среди женщин наградили Викторию Винокурову, среди мужчин – Александра Гаузяка. Победителям вручили традиционные статуэтки Кутха, держащего лосося, и ценные призы.

В 2019 году на Камчатке планируется проведение Кубка мира по рыболовному спорту.

Нам наводненье по колено 0Нам наводненье по колено 1Нам наводненье по колено 2Нам наводненье по колено 3
19:00
1365
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...