Начало операции «Резидент»

Начало операции «Резидент»

На Камчатке определены три первых потенциальных резидента свободного порта. Они готовы построить в Петропавловске гостиничный комплекс, грузовой терминал и рыбоперерабатывающий завод.

Как мы сообщали, в июне были приняты поправки в федеральный закон о свободном порте Владивосток, которые предполагают расширение режима порта-франко на другие порты Дальнего Востока, включая Петропавловск-Камчатский. Резиденты-инвесторы порто-франко получат налоговые преференции и административные льготы. Первые резиденты камчатского свободного порта уже определились. По словам губернатора края Владимира Илюхина, речь идет о проектах по строительству гостиницы, грузового терминала и рыбоперерабатывающего завода в Петропавловске.

«Мы заявили к подписанию несколько проектов, – рассказал Владимир Илюхин. – Первый – проект по строительству гостиницы на улице Ленинградской. Инвестор – компания «Витязь-аэро». Заявленный объем инвестиций – 650–700 млн рублей. Речь идет о строительстве современного 9-этажного здания гостиничного комплекса на 140 номеров. Инфраструктура комплекса предусматривает строительство вертолетной площадки и визит-центра на берегу Култучного озера. Петропавловск наконец-то получит современный красивый отель в историческом центре города. Это откроет двери и для других отельеров. Мы и раньше вели переговоры с представителями крупных международных сетей, но у них были опасения, связанные с сезонностью. Сейчас в рамках ТОР и свободного порта с учетом преференций в условиях растущего туристического потока – у них появляется хорошая возможность сюда войти».

Второй проект, претендующий на статус резидента свободного порта, инициирован АО «ЯМСы». Он предполагает строительство грузового терминала для приемки и отправки контейнерных и составных грузов в районе Сероглазки.

«Объем инвестиций – порядка 500 млн рублей. Долгое время в Камчатском крае существует проблема морских перевозок. По сути, на этом рынке работает одна компания – морской торговый порт. С запуском этого проекта появится конкуренция, цена доставки грузов морским транспортом снизится. Подобного рода проекты очень интересны для края», – сказал губернатор.

Третий проект предполагает строительство рыбоперерабатывающего завода в районе бухты Чавычной. Инициатор ООО «Камчаттралфлот» планирует построить высокотехнологичный цех с производственной консервной линией мощностью до 100 тысяч банок в сутки и 150 тысяч тонн готовой продукции в сутки. Стоимость проекта оценивается в 1 млрд рублей.

По словам главы региона, общий объем инвестиций по трем первым проектам свободного порта на Камчатке составит 2,1 млрд рублей. Кроме того, правительство края и Корпорация развития Дальнего Востока сейчас ведет переговоры с девятью другими потенциальными резидентами, которых интересует работа на площадках свободного порта в Петропавловске. Общий оценочный объем инвестиций по планируемым к реализации проектам составляет более 6,7 млрд руб.

«В ближайшее время инвестиционный портфель свободного порта на Камчатке может быть расширен. Недавно в ходе заседания комиссии наблюдательного совета свободного порта Владивосток в Камчатском крае мы договорились с главой Минвостокразвития Александром Галушкой о расширении режима свободного порта на Елизовский район. Это позволит привлечь дополнительные инвестиции в край. Речь в том числе идет о строительстве здания аэровокзала», – отметил Владимир Илюхин.

Он добавил, что ранее свою заинтересованность в получении статуса свободного порта в Елизовском районе выразили еще 5 инвесторов. Это проекты в промышленно-производственной и туристической сферах с заявленным объемом инвестиций 4,2 млрд рублей.

Соб. инф.

19:00
796
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...