Будущее Козельского полигона: исследование, инвентаризация, ликвидация

Будущее Козельского полигона: исследование, инвентаризация, ликвидация

Губернатор Владимир Солодов добился выделения средств на проектировочные работы для рекультивации Козельского полигона.

Этот вопрос Владимир Солодов обсудил на встрече с заместителем председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко в рамках рабочей командировки в Москву.

Как отметил глава региона, Виктория Абрамченко внимательно следит за реализацией поручений, которые были даны Михаилом Мишустиным во время поездки в Камчатский край в прошлом году и самой Викторией Абрамченко во время экологического кризиса на Тихоокеанском побережье Камчатки осенью 2020 года.

«Благодаря поддержке Виктории Валерьевны было принято решение о включении Козельского полигона ядохимикатов в реестр объектов накопленного экологического вреда. На сегодня уже выделено федеральное финансирование на проведение проектировочных работ. Как только сойдет снег, впервые с советских времен будет вскрыт сам полигон, проведены инвентаризация содержимого и обследование состояния защитных сооружений. После этого будет принято решение о способе рекультивации этого объекта», — отметил глава региона.

Козельский полигон, который находится в 35 км от Петропавловска, принимал на захоронение сельскохозяйственные ядохимикаты и пестициды в 1979 – 1982 годах. Этот объект оказался в центре внимания осенью 2020 года, когда в прибрежной акватории Камчатки ухудшилась экологическая обстановка. После проверки полигона выяснилось, что не он стал причиной ЧП.

По словам губернатора, полигон не дренирует, из него нет утечки ядохимикатов. Тем не менее он может представлять опасность, поскольку расположен в зоне повышенной вулканической активности, до последнего времени находился в запущенном состоянии и никому не принадлежал. Поэтому глава региона принял решение о ликвидации полигона.

Правительство Камчатского края сформировало дорожную карту, в рамках которой будут выполняться работы по ликвидации полигона за средства, выделенные из федерального бюджета.

07:40
1779
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...