В Корякском заповеднике задержаны браконьеры

В Корякском заповеднике задержаны браконьеры

30 апреля на участке Корякского заповедника Парапольский дол была задержана группа браконьеров.

Как сообщили в администрации Кроноцкого государственного заповедника, браконьеры являются жителями посёлка Оссора. При виде госинспекторов двое из трех нарушителей попытались скрыться на снегоходах. Сотрудникам опергруппы удалось задержать их в границах Корякского заповедника. У нарушителей были изъяты 5 единиц огнестрельного оружия: 3 гладкоствольных и 2 винтовки. Браконьеры успели добыть 12 домашних северных оленей, которые отбились от стада и паслись в тундре на особо охраняемой природной территории, и одного дикого гуся. Видовую принадлежность птицы предстоит установить специалистам – если она окажется краснокнижной, наказание будет строже.

Силами службы охраны заповедных территорий нарушители были доставлены в село Тиличики и переданы органам внутренних дел для принятия решения к возбуждению уголовного дела. Незаконно добытые и освежеванные туши животных изъяты и переданы на ответственное хранение до окончания разбирательства.

«Парапольский дол – очень сложный участок Корякского заповедника. Его непросто патрулировать из-за болотистой местности, труднопроходимых зарослей кустарников, непогоды. До ближайшего населенного пункта около 200 километров, инспекторы по несколько месяцев проводят в дикой природе. В последней операции по поимке браконьеров нам очень помогли люди, неравнодушные к судьбе северной природы. Благодаря быстрой и слаженной работе и участию губернатора края, руководству аэропортов Камчатки, Камчатскому авиапредприятию, сотрудникам Корякского межмуниципального отдела МВД России мы смогли оперативно вертолетом доставить в село Тиличики нарушителей, вещественные доказательства и передать их следствию», – отметил Роман Корчигин, заместитель директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

07:45
2244
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...