Мастер-класс от молодых профессионалов

Камчатские студенты приняли участие в открытом чемпионате по стандартам Ворлдскиллс Россия во Владивостоке. Они показали мастерство в компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне».
В раках конкурса было необходимо выполнить в составе команды пять задач: выживание в море в случае оставления судна, борьба с огнем и тушение пожара, борьба за непотопляемость, оказание неотложной медицинской помощи, швартовные операции. Участникам необходимо было выполнить все элементы конкурсного задания не на тренажерах, а в условиях максимально приближенных к реальным. Погода позволила сделать это в морской воде.
Наш край на чемпионате представили студенты Камчатского морского энергетического техникума Илья Абальянин, Иван Клымюк и Валерий Кухта. Благодаря активной тренажерной подготовке, пройденной на Камчатке, и плавательной практике ребята показали настоящее мастерство.
Компетенция «Безопасность жизнедеятельность на судне» в рамках чемпионатного движения Ворлдскиллс Россия пока является презентационной. Но учитывая ее важность, она может стать номерной.
«Поскольку развитие Дальневосточного федерального округа и Арктики, освоение и полная загрузка Северного морского пути невозможны без качественной подготовки специалистов для флота, Камчатский край будет продолжать и совершенствовать подготовку квалифицированных специалистов по морским специальностям», — сказал заместитель директора Камчатского морского энергетического техникума Константин Федорин.
Чемпионатное движение Ворлдскиллс является одним из инструментов федерального проекта «Молодые профессионалы» (нацпроект «Образование»). В системе образования Камчатского края сегодня реализуются лучшие практики подготовки кадров и оценки их компетентности.