Мимо неводов

Мимо неводов

В р. Камчатку прошло наибольшее за последние шесть лет количество производителей ранней формы нерки. Рыбе удалось миновать зону облова ставных неводов в Камчатском заливе.

В последние годы заполняемость нерестилищ в Усть-Камчатском районе находится на низком уровне. В 2021 году краевая комиссия по регулированию добычи анадромных видов была вынуждена установить здесь проходной период. Хотя старт красной путины в районе был запланирован на 1 июня, местные предприятия не могли пять дней приступить к промыслу, пока не было пропущено достаточное количество производителей ранней формы нерки в реку Камчатка. В последующие дни этот показатель вырос. На сегодня зафиксирован пропуск наибольшего за последние шесть лет количества производителей ранней формы нерки. Этому способствовала сама природа.

Как сообщает камчатский филиал ВНИРО, в 2021 году произошло размытие косы, выступающей в устьевой зоне р. Камчатка и направляющей речной сток. Это изменило направление речного потока течения и привело к обмелению приустьевой части фарватера. Теперь пресная вода из реки направляется в центральную часть Камчатского залива, а не параллельно берегу в зону действия ставных неводов. В результате нерка перед миграцией в реку не формирует скопления в прибрежье в зоне действия ставных неводов, а концентрируется в центральной опресненной части залива. Как следствие, эффективность промысла нерки в заливе заметно снизилась, зато рыба может пройти в реку Камчатку, минуя расположение большинства морских ставных неводов.

07:05
1609
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...