Российский промысел минтая в Беринговом море получил сертификат MSC

Российский промысел минтая в Беринговом море получил сертификат MSC

6 июля на сайте MSC было опубликовано итоговое сертификационное решение о признании российского промысла минтая в Беринговом море устойчивым и хорошо управляемым.

Минтай – главный морской промысловый ресурс России. Его доля в общем национального вылове превышает 35%. А Западно-Беринговоморская зона – второй по значимости промысловый район Дальневосточного бассейна. Уже в этом сезоне более 300 тыс. тонн минтая могут считаться эко-сертифицированными.

«Сертификация Морского попечительского совета (MSC) обеспечивает самую надежную гарантию экологической ответственности рыбного промысла. Сертификация и прослеживаемость на протяжении всей производственно-сбытовой цепочки позволят маркировать минтай, полученный в рамках этого промысла, лейблом MSC, демонстрирующим покупателям, что морепродукты поступили от рационально управляемого рыбного промысла. Это отличная новость для рынков по всему миру», – сказал генеральный директор MSC Руперт Хоус.

Получение сертификата MSC практически в начале сезона будет способствовать наращиванию выпуска продукции глубокой переработки (филе и фарша), которая пользуется спросом на российском и внешнем рынках. Производство продукции, требующей меньшей переработки, которая была особенно востребована в Китае, будет отходить на второй план. Это важно на фоне локдауна в КНР и фактической остановки поставок мороженого минтая в эту страну.

По словам президента Ассоциации добытчиков минтая Алексея Буглака, сертификации предшествовала серьезная подготовительная работа. Проведена оценка среднеглубинного тралового промысла минтая в Наваринском районе по таким критериям, как состояние запасов целевого вида, степень воздействия на окружающую среду и эффективность системы управления рыболовством.

«Мы подтвердили независимыми исследованиями, что траловый промысел не оказывает негативного воздействия на морских птиц и млекопитающих Берингова моря», – отметил Алексей Буглак, подчеркнув, что эта работа будет продолжена и после сертификации. Ассоциация совместно с ТИНРО и другими институтами будет развивать программу научных наблюдателей, а также поддержит проекты по модернизации пелагического трала для повышения селективности лова.

Напомним, что в 2018 году был успешно ре-сертифицирован промысел минтая в Охотском море. В марте 2021 года получен сертификат для промысла в Восточно-Сахалинской подзоне. В сентябре этого года планируется завершить сертификацию промысла восточно-камчатского минтая в Северо-Курильской зоне и Петропавловско-Командорской подзоне.

Справка

Морской попечительский совет (MSC) – международная независимая некоммерческая организация, устанавливающая стандарты устойчивого рыболовства и отслеживаемости морепродуктов. Программа экомаркировки и сертификации MSC признает и поощряет практику устойчивого рыболовства и помогает создать более устойчивый рынок морепродуктов. Это единственная программа сертификации промыслов рыбных ресурсов и экомаркировки, соответствующая стандартам передовой практики, установленным Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и глобальной ассоциацией по стандартам устойчивости.

12:30
1562
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...