В «Школе защитников природы» стартовала практика

В «Школе защитников природы» стартовала практика

Выпускники «Школы защитников природы» проходят практику на заповедных территориях Камчатки.

Как рассказали в ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», в рамках природоохранного проекта, который стартовал в 2020 году, по волонтёрскому направлению прошли обучение около 70 человек из разных регионов России, уровень своей подготовки повысили сотрудники службы охраны камчатских заповедных территорий.

Волонтёры изучали азы заповедного дела, тропостроения, проектной и эколого-просветительской деятельности, знакомились с природой Камчатки. Инспекторы учились правильно применять нормы законодательства при задержании нарушителей, выживать в экстремальных условиях и тушить природные пожары.

В этом сезоне в волонтёрской программе на территориях Кроноцкого заповедника, Южно-Камчатского заказника и природного парка «Вулканы Камчатки» задействованы более 25 практикантов. Они участвуют в эколого-просветительсткой деятельности, хозяйственных работах, вместе с научными сотрудниками собирают полевые материалы для различных исследований.

«Камчатские особо охраняемые природные территории федерального и регионального значения – отличная кузница кадров для тех, кто хочет приносить пользу природе, участвовать в развитии своей страны согласно принципам рационального природопользования. В проекте «Школа защитников природы» заняты достойные люди из разных регионов. У них разные профессии, жизненный опыт, возраст, и все они не только помогают в повседневной работе сотрудникам ООПТ, но и воплощают в жизнь собственные природоохранные проекты. Надеюсь, что благодаря Школе таких единомышленников с каждым годом у нас будет всё больше», – сказал Алексей Кумарьков, министр природных ресурсов и экологии Камчатского края.

Инициаторами долгосрочной программы, нацеленной на подготовку кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем выступили губернатор Камчатского края Владимир Солодов и руководитель Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок. Проект поддержали заместитель председателя Правительства – полномочный представитель Президента России Юрий Трутнев и премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Проект «Школа защитников природы» работает в рамках проекта «Экология» и направлен на развитие особо охраняемых природных территорий, экологического туризма и добровольчества. Программу реализуют правительство Камчатского края и региональная ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края.

11:15
1284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...