Учёные исследуют морские тайны горбуши

Учёные исследуют морские тайны горбуши

Завершилась экспедиция, которая исследовала условия обитания молоди горбуши в морском прибрежье Восточной Камчатки. Это позволит повысить качество путинных прогнозов.

Как рассказали в КамчатНИРО, широкомасштабное изучение биологии молоди лососей в морском прибрежье Корфо-Карагинского района проводилось еще в 1970–1990-х. Оно показало, что от начальных этапов морской жизни может зависеть численность отдельных поколений горбуши и ее возвратов к побережью Камчатки. Затем эти исследования были прерваны. Возобновить их удалось только недавно. Сначала в 2018 году – в прибрежных водах Западной Камчатки, а в 2021-м исследования раннего морского периода жизни горбуши были выполнены в прибрежных акваториях Восточной Камчатки.

Исследовательские работы на восточном побережье прошли в два этапа. На первом этапе в июне были выполнены гидрологическая и гидробиологическая съемки на участке от южной части Кроноцкого залива до северной части залива Корфа, на втором в июле – в устьевой области р. Вывенка, которая является одной из крупнейших рек Камчатского края. Собранные научные данные позволят выявить основные факторы, определяющие выживаемость молоди тихоокеанских лососей в морской период жизни. Это должно повысить точность путинных прогнозов, от которых зависят подготовка к лососёвому промыслу и его эффективность.

Северо-восточное побережье полуострова – один из важнейших районов воспроизводства и промысла лососей на Дальнем Востоке. Основу уловов в этом районе всегда составляла горбуша. В последние годы объем ее вылова вышел на исторический максимум. Так, в 2011 и 2019 годах он превысил 200 тысяч тонн. Однако в прошлом году возврат горбуши оказался значительно ниже ожидаемого. По мнению учёных, причиной могли стать неблагоприятные условия нагула молоди горбуши в море.

15:55
1477
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...