О рыбаках – в рисунках, байках и стихах

О рыбаках – в рисунках, байках и стихах

В нашем крае проводится творческий конкурс «Камчатка рыбацкая». От наших земляков до 1 октября 2021 года ждут ярких, оригинальных, остроумных и лирических работ, пронизанных любовью к Камчатке и уважением к рыбацкому труду.

Организатор конкурса – Центральная городская библиотека Петропавловска-Камчатского при поддержке депутатов Законодательного Собрания края. Его участникам предлагается проявить свои таланты в различных видах творчества, передав дух нелёгкого, но такого нужного стране рыбацкого труда. В жюри входят сотрудники библиотеки, представители Заксобрания края, камчатские краеведы, писатели.

В конкурсе – четыре номинации:

1. «Уют-компания» – авторские стихи, рассказы, эссе, рыбацкие байки.

2. «По волнам нашей памяти» – семейные воспоминания, рассказы о рыбацких династиях.

3. «КЛЁВая книжка» – рисунок-иллюстрация к книге о рыбацких профессиях.

4. «Рыбацкие будни» – фотография, иллюстрирующая будни промысловиков Камчатки.

Конкурс проводится по следующим возрастным категориям: 10 – 13 лет, 14 – 16 лет, 17 – 20 лет, 20 – 35 лет. Также на конкурсе возможно коллективное и семейное творчества, в этом случае возраст не ограничен.

Работы принимаются до 1 октября 2021 года. Награждение победителей планируется 15-25 октября.

Подробности на сайте Центральной городской библиотеки lib-pk.ru (раздел «Читателям/конкурсы»). Телефоны для справок: 305-298, 305-271.

Напомним, что в 2021 году мы отмечаем 125-летие становления промышленного рыболовства на полуострове. В 1896 году в районе Усть-Камчатска компания «Русское товарищество котиковых промыслов» впервые в истории рыболовства нашего региона засолила промышленным способом партию чавычи для продажи на внешнем рынке. По поручению губернатора Владимира Солодова в этом году будет учреждён новый краевой праздник в честь данного юбилея. Название праздника, его идея и программа сейчас обсуждаются. Творческий конкурс «Камчатка рыбацкая» станет достойным вкладом в чествование рыбаков. 

12:25
1605
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...