Под счастливыми номерами

Под счастливыми номерами

На минувшей неделе в Усть-Камчатск из Благовещенска прибыли два новых малых сейнера.

Сейнеры под номерами 888 и 999 построены для ООО «Дельта Фиш ЛТД» на благовещенском судостроительном заводе имени Октябрьской революции. Они своим ходом прошли до устья Амура и далее вдоль западного побережья Охотского моря, повернув затем на Камчатский полуостров. Переход занял около трёх недель.

Всего по заказу камчатских рыбаков верфь построила серию из трёх сейнеров. Первый «МРС-777» сдали в 2020 году.

Сейнеры являются усовершенствованной версией легендарного МРС-150. Проект такого типа был разработан ещё в СССР и до сих пор считается наиболее успешным для работы в прибрежной зоне. При этом судно новой серии стало длиннее на полтора метра, дальность плавания увеличилась до 100 морских миль, а трюм вмещает на 10 тонн рыбы больше. Сейнер может использоваться в прибрежном рыболовстве для добычи лосося, трески, палтуса, камбалы и наваги.

Одно из главных преимуществ новых сейнеров в сравнении со многими другими судами такого же типа – осадка, позволяющая заходить в реку. Как говорит капитан «МРС-888» Виктор Супруненко, ранее он работал на больших судах и никогда не заходил в реки. По его словам, мореходные качества МРС позволили произвести этот манёвр безошибочно.

Флот рыбопромышленных предприятий Усть-Камчатского района по большей части построен еще в советское время. Приход в райцентр новых МРС стал большим событием для местных рыбаков.

«Это для нашей компании настоящий праздник. Никаких нареканий к судостроителям нет. Благовещенский завод выполнил заказ качественно и в срок. Новые суда – это новые возможности и более эффективное освоение квот», – сказал технический директор ООО «Дельта Фиш ЛТД» Александр Галушкин.

«МРС-777», который работает на предприятии с ноября прошлого года, уже показал все плюсы проекта.

«Отзывы экипажа об этом судне самые положительные. Оно быстрее бегает, быстрее тянет, чем старые суда. На нем всё новое. Судно оснащено современным снюрреводом датского производства», – отметил начальник добычи компании Виталий Салякин.

«МРС-888» и «МРС-999» выйдут на лов только через девять месяцев. Такое решение принято в связи с тем, что промысел уже идёт, а подготовка новых судов к работе отнимет время. Зато к добыче белорыбицы в 2022 году флот ООО «Дельта Фиш ЛТД» приступит полностью обновлённым. Пожелаем рыбакам Усть-Камчатского района, чтобы номера их новых сейнеров 777, 888 и 999 стали счастливыми, подарив удачу на промысле.

11:30
1447
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...