Возвращение пакетботов

Возвращение пакетботов

Завершилась реконструкция стелы на въезде в Петропавловск. Символы города – легендарные пакетботы – вернулись на свое прежнее место.

Автор стелы – архитектор Юрий Копытовский. Она была установлена в сентябре 1973 года бригадой Петра Васюканцева из «Камчатстроя». Долгое время памятный знак оставался без ремонта. В одной из колонн образовалась трещина. Летом 2021 года городские власти приняли решение о реконструкции объекта.

В июле макеты пакетботов «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел» были сняты с колонн для реставрации. На сегодня эта работа завершена, пакетботы вновь установлены на своем историческом месте. Кроме того, укреплены опорные колонны, основание, подпорная стена. На следующем этапе подрядная организация приступит к благоустройству. На площадке появятся клумбы и освещение. Надпись «Петропавловск-Камчатский» также вернется на свое место.

Благоустройство этой территории ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В Петропавловске-Камчатском он реализуется с 2017 года. За это время в краевой столице благоустроено 6 общественных и 83 дворовых территории. В этом году благоустройство еще ведется на территории по ул. Циолковского, 30. Кроме того, завершено обустройство 15 дворовых территорий, ведется приемка работ.

10:50
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...