У Кроноцкого заповедника – день рождения

У Кроноцкого заповедника – день рождения

1 ноября отметил свой день рождения Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник – один из старейших в России. Ему исполнилось 87 лет.

Кроноцкий заповедник был создан 1 ноября 1934 года (изначально – для сохранения популяции соболя). На его судьбе в полной мере отразились политические и экономические веяния разных эпох. Так, в 1950-х руководство страны признало пассивную формы охраны природы «нецелесообразной». Кроноцкий заповедник ликвидировали. Спустя 10 лет он был восстановлен, его территория выросла вдвое. Но в 1961 году заповедник опять упразднили, назвав работу по изучению и сохранению природы «надуманным» делом. Заповедный режим был повторно восстановлен в 1967-м.

1990-е стали для заповедной системы временем стагнации. Работа по изучению и сохранению флоры и фауны практически не велась. Инфраструктура приходила в упадок. С 2000-х годов началось возрождение. Государство вновь обратило внимание на заповедные территории. Их финансирование восстановилось.

Сегодня ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» управляет тремя особо охраняемыми природными территориями: Кроноцкий заповедник, Корякский заповедник и Южно-Камчатский федеральный заказник. На его территории расположены 25 вулканов (8 из них – действующие) и ряд уникальных природных объектов. Самый известный объект – Долина гейзеров, юбилей открытия которой (80 лет) отмечался в этом году. Кроноцкое озеро в центре заповедника – самый большой пресный водоем полуострова (246 квадратных километров), очаг образования новых видов гольцов. В заповедной акватории расположено единственное у берегов Камчатки репродуктивное лежбище сивучей. На полуострове только в заповеднике сохранилось крупное стадо диких северных оленей.

Среди тех, кто поздравил с днем образования заповедника его коллектив, – губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Кроноцкий заповедник – один из лучших заповедников страны. Таким он считается не только благодаря находящимся на его территории уникальным природным объектам, но и замечательным, творческим, увлеченным, влюбленным в свое дело людям, которые в нем работают. Спасибо вам за вашу благородную и такую непростую работу. Вы заботитесь о сохранении природного разнообразия на территории заповедника, которая является домом для множества растений и животных. Вам удается сохранить в первозданном виде удивительный уголок края, Долину гейзеров. Огромной заслугой работников заповедника является экологическое просвещение населения. Вы стремитесь передать свою любовь к природе камчатцам и гостям полуострова, убедить их в том, что Камчатка – наш общий дом и только от совместных усилий зависит, каким он будет, насколько комфортно будет в нем жить», – сказал глава региона.

Он отметил, что заповедник начал проект «Школа защитников природы», призванный учить ответственному отношению к природе.

«Этот уникальный проект начал пользоваться большой популярностью у любителей природы со всех уголков страны. Поздравляю вас с днем образования заповедника. Здоровья, сил и успехов в деле сохранения удивительной и хрупкой природы нашего края», – добавил Владимир Солодов.

13:05
1703
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...