Приходите, будет интересно! На Камчатке открылась детская рыболовная секция.

Приходите, будет интересно! На Камчатке открылась детская рыболовная секция.

В детской рыболовной секции, которую организовали члены НКО «Камфишинг – рыбалка и туризм на Камчатке», начались занятия. Здесь рассказывают интересные факты о природе, географии, истории, делятся секретами рыболовного мастерства, а еще учат беречь природу и любить свой край.

Координатор проекта Юлия Егорова увлеклась рыбалкой 12 лет назад, когда решила найти для себя и для мужа какое-то занятие, которое увлекло бы обоих. Теперь это их семейное хобби.

«Я предпочитаю речную рыбалку. Сейчас уже ждем открытие зимнего сезона по льду, – рассказывает Юлия.– Очень люблю ловить корюшку. Летний сезон открываем чавычовой рыбалкой, хотя мне по душе больше ловля кижуча, я его хоть на удочке ощущаю. А свою первую чавычу я поймала только в этом году. Слишком уж она для меня трудовая – ловля чавычи. Сейчас у нас подрастают дети, им по 6 лет, и, конечно, они уже ездят с нами на рыбалку, а теперь беру их с собой на мастер-классы в рыболовной секции, они мои маленькие волонтеры».

Бесплатные мастер-классы проходят каждую субботу в школе № 4 в Петропавловске-Камчатском. Рассчитаны они в первую очередь на юных камчатцев. Но сюда с удовольствием ходят и взрослые, которых здесь тоже ждут. На первое занятие пришло более 20 ребят и шесть родителей.

«Идея родилась лет восемь назад в дружеской беседе двух людей, меня и прекрасного человека, которого, к сожалению, с нами уже нет, Эли. Мы периодически при встречах вспоминали об этой идее, но не очень понимали, как ее воплотить. Казалось, что это слишком сложная задача. Однако в 2020 году, когда мы зарегистрировали свою общественную организацию, я волею судеб оказалась в школе социального проектирования, которую организовали отличные и очень грамотные специалисты из центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Вот тогда-то идея переросла в проект, который мы теперь и реализуем», – говорит Юлия.

Костяк рыболовной секции составляют, помимо Юлии Егоровой, Дмитрий Андрусенко, основатель форума «Камфишинг» и один из учредителей НКО «Камфишинг – рыбалка и туризм на Камчатке», Михаил Челнынцев, также один из учредителей НКО и наставник секции, Александр Кравец, организовавший для секции площадку на базе школы № 4.

«Очень активно к проекту подключились волонтеры. Это Алексей Королёв, знаток рыбалки и популяризатор экологичного отношения к водным биоресурсам, Антон Горбащук, просто кладезь знаний о рыбалке на Камчатке, Виолетта Скубова, помощник в организации и проведении мастер-классов, Антон Егоров, наш видеооператор и монтажер, который ведет наш канал в «Ютьюбе». Если есть желающие подключиться в качестве волонтеров, поделиться своими знаниями с ребятами или просто помочь в организации, то мы всех с удовольствием ждем. Также нам продолжают помогать специалисты из центра поддержки СОНКО, за что им огромное спасибо!» – продолжает Юлия.

Начать проект также помог грант президента Российской Федерации, который был предоставлен НКО «Камфишинг – рыбалка и туризм на Камчатке» Фондом президентских грантов. Благодаря ему для секции были куплены снасти, зимняя палатка, создан призовой фонд для участников соревнований по рыбной ловле, сделан баннер.

«Когда мы подавали заявку на грант, обозначили цель своего проекта так: создать условия для формирования экологического самосознания детей, приобщив их к любительскому рыболовству, – рассказывает Юлия. – Мы сами любим Камчатку, природу, рыбалку, сами стараемся сберечь наше уникальное достояние и научить этому других. Ребята могут получить на наших мастер-классах знания в области ихтиологии, биологии, географии, истории, узнать о правилах рыболовства, выживания в лесу. Мы учим детей не «добывать» рыбу, а бережно к ней относиться, в частности при помощи способа вылова «поймал – отпустил». Эти знания помогут им научиться бережному отношению к природе, сформируют у них интерес и привязанность к родному краю, экологическую культуру. Все это создает базу для крепкого здоровья, социальной активности, правильного экологического поведения на водоемах, полезного досуга».

Учебный план основан на знаниях волонтеров проекта, среди которых есть профессиональные педагоги. Помимо теории планируются и практические занятия – выезды на рыбалку, соревнования, квесты, викторины, экологические акции.

«Первые практические занятия – это, конечно, ловля корюшки. Начнутся они, как только встанет крепкий лед. Вероятнее всего, поедем под мост на 13-м кордоне. Также будем ездить в поселок Авача, – говорит Юлия. – Выезды планируются совместно с родителями, ведь одна из миссий проекта – это укрепление семейных связей, развитие семейного хобби. Что касается самого процесса организации выездов, то у нас уже есть подобный опыт с разными социальными группами населения, поэтому думаю, что справимся. Главное – чтобы погода не подводила. В подобных выездах очень важна помощь волонтеров, поэтому если есть желающие присоединиться к нам в этом качестве, то мы с большой радостью примем вашу помощь».

Проект рассчитан до 31 августа 2022 года. Но будем надеться, что он не ограничится этим сроком, а будет продолжен. Желающие посещать занятия могут оставить сообщение на форуме Kamfishing в специальном разделе, посвященном детской секции, или написать в директ в инстаграм-профиль @kamfishing.ru.

Приходите, будет интересно!

10:35
2224
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...