Дело о взятке в камчатской полиции: перед судом предстанут первые обвиняемые

Дело о взятке в камчатской полиции: перед судом предстанут первые обвиняемые

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего командира отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по Елизовскому району Александра Коновалова.

Как сообщает Следственный комитет России, А. Коновалов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий лицом с использованием своего служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в июле 2020 года Коновалов совместно с четырьмя сотрудниками полиции выступил посредником в передаче взятки. 2 млн рублей были переданы бывшему начальнику УМВД России по Камчатскому краю от предпринимателя за незаконное возвращение задержанной рыбопродукции, перевозимой в отсутствие требуемых ветеринарных свидетельств.

В ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемого в сумме 1,7 млн рублей.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Коновалова передано для направления в суд.

В отношении еще двух соучастников, заключивших досудебные соглашения о сотрудничестве, уголовные дела в ноябре текущего года направлены в суд, где рассматриваются по существу. В отношении взяткополучателя и еще двух соучастников расследование продолжается», — сообщает Следком.

Напомним, в июне 2021 года указом президента с должности начальника УМВД России по Камчатскому краю был уволен Михаил Киселёв (эту должность он занимал с лета 2018 года). 3 августа он был задержан в Москве по подозрению в получении взятки через посредников. Как заявляет Следком, причастность Киселёва к совершению преступления подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ, признательными показаниями посредников в передаче взятки, сведениями о зачислении денежных средств на его счет.

10:50
1434
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...