На Камчатке почтили память погибших моряков и рыбаков

На Камчатке почтили память погибших моряков и рыбаков

17 октября в Петропавловске состоялся митинг, посвященный памяти погибших моряков и рыбаков. Мемориальная церемония была открыта у стелы города воинской славы.

В торжественной обстановке были перечислены все суда Камчатки, погибшие в море вместе с членами экипажей.

К собравшимся обратилась первый вице-губернатор края Ирина Унтилова: «Близким погибших моряков и рыбаков невозможно восполнить эту потерю. Но имена этих сильных и мужественных людей всегда будут в нашей памяти, в памяти всех жителей Камчатки».

На митинге также выступили депутаты заксобрания края, руководители администрации города, курсанты КамчатГТУ, представители Петропавловской и Камчатской епархии.

После минуты молчания, оружейного залпа и прощальных гудков кораблей и судов, стоящих на рейде, последовало торжественное шествие на берег Авачинской губы. Траурные венки были переданы на катер, после чего спущены на воду в память о погибших моряках и рыбаках. Также в этот день в камчатских православных храмах прошли молебны по погибшим.

Памятная дата – 17 октября, День памяти погибших моряков и рыбаков, была установлена в Камчатском крае в 2012 году по решению губернатора региона Владимира Илюхина.

Первый найденный документально оформленный случай гибели работника, связанный с эксплуатацией морского транспорта на полуострове, датирован 15 мая 1933-го. Погибшим был капитан Петропавловского-на-Камчатке торгового порта П. Яковенко, который утонул в районе ворот Авачинской губы. А первый зафиксированный случай массовой гибели относится к 1934-му: 12 декабря штормовой ночью в районе Озерной погиб катер, на борту которого находилось 13 человек. Никто не спасся.

Список погибших в море камчатцев собран историком и краеведом Сергеем Гавриловым. В списке – более тысячи имен. Мраморные доски с этими именами будут установлены внутри Камчатского морского собора, который строится на сопке Радиосвязи. К сожалению, список погибших всегда будет открытым, ведь море почти каждый год уносит чьи-то жизни.

Соб. инф.

19:00
1222
Владислав
23:16
У меня предложение и просьба опубликовать список погибших моряков и кораблей на сайте. Мне из Москвы тоже хотелось бы с ним ознакомиться.
Загрузка...