Илья Шестаков: «Отсечем недобросовестных и псевдо-КМНС»

Илья Шестаков: «Отсечем недобросовестных и псевдо-КМНС»

Упростить доступ к ресурсу для традиционной хозяйственной деятельности и сделать прозрачным его использование, такую задачу на заседании ДВНПС поставил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Участники Дальневосточного научно-промыслового совета на заседании, которое состоялось 9 декабря, обсудили распределение общего допустимого улова на 2022 год. Отдельное внимание было уделено вопросам отчетности и распределения лимитов для ведения традиционного рыболовства.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов отметил, что зачастую заявки превышают выделенные лимиты, но при этом не осваиваются. «Мы заменили для КМНС ежеквартальную отчетность по выловам на годовую. Нам необходимо решить вопрос с «виртуальной» квотой», – сказал Василий Соколов.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил проработать меры, которые обязали бы предоставлять корректную отчетность о вылове.

«Цель поставлена – мы хотим уйти от заявительного принципа в ближайшем времени, чтобы облегчить доступ к ресурсу для обеспечения традиционного образа жизни. Но важно понимать, сколько нужно выделять на нужды КМНС. Будем вырабатывать меры регулирования, приближенные к регулированию любительского рыболовства. Определим перечень видов и ограничения по объему вылова, только нормы будут не суточные, а за больший период времени. Таким образом отсечем недобросовестных и псевдо-КМНС», – сказал Илья Шестаков.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что правительство края уже занимается анализом освоения выделяемых КМНС лимитов и готово поделиться выводами. Представители ассоциаций КМНС выразили готовность содействовать Росрыболовству в выстраивании прозрачной системы отчетности использования водных биоресурсов.

18:25
1096
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...