Ночь, лагуна, сапоги

Ночь, лагуна, сапоги

Карагинский районный суд с подачи полиции установил новые квалифицирующие признаки браконьера. Среди них – наличие сапог. Исходя из этого, во избежание уголовного преследования надевать резиновые штаны рыбакам тоже не рекомендуется.

Эта история началась в окрестностях Оссоры в 2015 году. Однажды летним вечером четверо местных жителей, у одного из которых имелось разрешение на вылов 600 кг лосося в рамках традиционной хозяйственной деятельности КМНС, решили в разрешенном месте (лагуна) выловить разрешенный соответствующими государственными органами лимит рыбы. Рыбалка велась в разрешенное время (определено правилами рыболовства) с использованием разрешенного орудия лова (закидной невод, вписанный в рыболовный билет).

За этим преступным, с точки зрения правоохранителей, деянием они и были застигнуты двумя отважными полицейскими майорами ОП № 18 корякского МО МВД России Б. и Ф. Причем «злодеи» не успели поймать ни одной рыбы! Как в анекдоте: закинули рыбаки невод в море и стояли на берегу, как дураки, без невода.

Далее события переместились в зал судебного заседания. При этом полицейских майоров отлавливали для проведения допроса несколько дней. После отлова Б. начали отлавливать Ф. Первым не выдержал государственный обвинитель и предложил доставить Ф. на судебное заседание приводом! Чем немало изумил защиту, которая выразила недоумение по поводу того, что действующего сотрудника полиции, выступающего на стороне обвинения, надо доставлять в суд силой. Суд тоже немножко изумился и в ходатайстве гособвинителю отказал.

Не менее интересная история по отлову и доставке в суд еще одного полицейского майора Н. закончилась полным фиаско. Олюторскому майору удалось «отмазаться» от участия в суде, сославшись на больные ноги. Больше майора с больными ногами не трогали.

Почему же полицейские шли в суд с такой неохотой, если они действовали по закону и в соответствии с правилами рыболовства? Может, действия были не совсем законные, и я бы даже сказал, совсем не законные?

На суде полицейские не смогли даже объяснить, что они написали в протоколе осмотра места происшествия и что изображено на сделанных ими фотоснимках, которые они приложили к протоколу. Вопросы же о правилах рыболовства этих персонажей ставили в тупик. Такое впечатление, что пацаны из полиции, проводившие операцию «Путина-2015», об этом документе вообще никогда не слышали.

Интересно, что в приговоре Карагинского районного суда отсутствует информация о допросах трех представителей Федерального агентства по рыболовству в Карагинском районе, которые подтвердили, что рыбалку данная группа лиц производила законно. Они также пояснили, что по правилам рыболовства на производстве вылова должен находиться гражданин с рыболовным билетом, выписанном на его имя, а сколько с ним будет товарищей, неважно. Закон о рыболовстве присутствие на рыбалке посторонних лиц и помощь в вылове рыбы не запрещает.

Но суд показания специалистов ФАР не заинтересовали. В результате после года судебного разбирательства группа лиц была осуждена. Квалификация «браконьерам» дана исчерпывающая. Приведу выдержку из приговора:

«Местом рыбалки была избрана лагуна, что в 9 км от поселка, подальше от людных мест. На место рыбалки подсудимые приехали уже в ночь, что отвечает скрытности совершаемых действий. … На месте рыбалки все подсудимые были одеты соответственно цели – рыбной ловле, обуты в сапоги. Все изложенное позволяет суду сделать вывод о браконьерском характере добычи рыбы подсудимыми…»

Итак, квалифицирующие признаки браконьерства:

  • – Место рыбалки – лагуна, удаленное нелюдимое место. Хотя летом там проходной двор и есть летние жилища местных рыбаков. ООО «Белореченск» выдает лицензии на рыбалку именно в этой лагуне. Почему она стала безлюдной, непонятно.
  • – Рыбалка ночью, скрытность действий. Во-первых, в июле ночью светло как днем. Во-вторых, рядом проходит дорога, по которой всю ночь гоняет народ. Причем тут скрытность?
  • – Все подсудимые одеты в сапоги! Ну это главный признак браконьера, однозначно!

Вывод: рыбачить надо днем в поселке и без сапог (штаны резиновые не надевать, могут квалифицировать как сапоги до ушей). Тогда ты честный рыбак, если даже у тебя нет разрешения на вылов!

Есть такое понятие – «срубить палку» (на пустом месте повысить положительную статистическую отчетность). Вот чем отличается ст. 256 УК РФ, по которой притянули персонажей этого материала, от той же статьи, по которой была бы взята банда с поличным на какой-нибудь речке? В статистической отчетности – ничем. Разница только в том, что для поимки банды на реке надо приложить немало сил и средств, проявить профессиональное мастерство. Так зачем же доблестным майорам подвергать себя опасности и напрягаться, когда результат один и тот же? Окучить «лоха», выехав на прогулку после кружечки ароматного чая с пончиком, всегда приятней, проще и безопасней!

Андрей ПАДЕРИН

P. S. Приговор в законную силу не вступил и в настоящее время обжалован.

19:00
928
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...