Юрий Трутнев посетил строящийся авиатерминал

Юрий Трутнев посетил строящийся авиатерминал

Ввод в эксплуатацию нового авиатерминала на Камчатке сместился с ноября 2023 года на февраль 2024 года. Юрий Трутнев поставил задачу увеличить численность персонала на строительных работах.

Ход строительства аэровокзального комплекса обсуждался во время рабочей поездки на Камчатку заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Аэропортовый комплекс должен стать точкой перезагрузки всей транспортной логистики, а также локомотивом для развития Елизова. Будем отслеживать ритмичность и сроки реализации объекта. Помимо вопросов, связанных со строительством объекта и поставкой материалов, мы будем отслеживать перемены Елизова к лучшему», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Как сообщил генеральный директор управляющей компании АО «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский, на стройке объекта фиксируется отставание от запланированных сроков.

«Ввод в эксплуатацию нового терминала планировался в ноябре 2023 года, сегодня сроки смещаются на февраль 2024 года. Чтобы усилить строительную часть, в январе 2022 года мы объявим конкурс на выбор дополнительного подрядчика для отделки и обустройства инженерных систем строящегося аэровокзального комплекса. Тем самым попробуем усилить строительные мощности, организовать работы параллельно и на втором этапе догнать отставание, которое сейчас существует», – сказал он.

Для ввода в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса требуется строительство перрона с водоотводной и дренажной системой, мест стоянок 15 воздушных судов разного класса, рулежной дорожки и сервисной внутриаэродромной дороги, ограждения с техническими средствами охраны и очистных сооружений.

Как доложил Владимир Солодов, получены первые средства из федерального бюджета на строительство подъездной автомобильной дороги, прорабатывается вопрос со строительством инфраструктуры терминала, финансирование котельной и очистных сооружений идет по линии Минвостокразвития России.

Юрий Трутнев обратил внимание главы региона и руководство подрядчика на необходимость роста численности персонала на строительных работах.

«Нужно подготовить график роста численности персонала на объекте и затем его обеспечить. Не должно получиться так, чтобы не хватило людей. Нужно, чтобы аэровокзальный комплекс был сдан в срок», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Общая площадь здания терминала внутренних и международных рейсов составит более 50 тысяч квадратных метров. Внутри будут построены гостиница и торговые площади. Терминал оснастят четырьмя телетрапами. На привокзальной площади оборудуют краткосрочную и долгосрочную парковки общей вместимостью более 940 машиномест. Пропускная способность нового терминала составит 1145 пассажиров в час.

17:40
998
Николай Болдецов
18:16

Пилить не перепилить...

Загрузка...