Каменный голец Камчатки просится в Красную книгу

Каменный голец Камчатки просится в Красную книгу

Каменный голец оказался под угрозой исчезновения. Ученые предлагают внести его в Красную книгу России.

Каменный голец – редкая на полуострове рыба, населяющая только реку Камчатка и ее притоки. Его биология изучена чрезвычайно низко. Неизвестны ни внутривидовая структура, ни численность нерестового стада. В 2021 году при поддержке WWF России был начат проект по изучению мест обитания каменного гольца реки Камчатка. Ученым повезло – ближе к завершению полевого сезона они нашли ранее неизученное нерестилище и собрали материалы для проведения популяционно-генетического анализа.

«Достоверно известно, что каменный голец произошел от другого гольца – мальмы именно в бассейне реки Камчатка. Эти рыбы – уникальный объект для изучения фундаментальных проблем эволюции. Возникновение каменного гольца – первый известный для лососевых рыб случай видообразования без географической изоляции в речных экосистемах», – сообщил Григорий Маркевич, старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Ученые Кроноцкого заповедника доказали, что формирование каменного гольца произошло за счет перехода его предка к размножению в небольших водотоках зоны еловых лесов. Эти местообитания значительно отличаются от других нерестилищ мальмы – дно на них покрыто еловыми иголками. При этом в хвое содержится большое количество смоляных кислот и эфирных масел. Пока этих соединений немного, они полезны, но в избыточных концентрациях вызывают у рыб отравление. Работы ученых заповедника показали, что в воде на нерестилищах каменного гольца гораздо больше токсичных веществ, чем на нерестилищах мальмы. Судя по проведенным экспериментам, такая среда ядовита для мальмы, но при аналогичных условиях прекрасно выживает молодь каменного гольца.

«Адаптация связана с рядом ферментов, активность которых определяется ускоренным обменом веществ под контролем щитовидной железы. Выделяемые ей гормоны регулируют у рыб многие процессы раннего развития: скорость эмбриогенеза, рост костей и мышц, формирование окраски. Благодаря повышенному уровню этих гормонов каменный голец приобретает специфический внешний вид в самом раннем возрасте и внешне хорошо отличается от мальмы», – пояснил Евгений Есин, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Ученые выяснили, что адаптация к специфическим условиям раннего развития ограничила район обитания этого вида зоной реликтовой тайги Центральной Камчатки. Последние 40 лет численность каменного гольца постоянно падает, и в XXI веке вид оказался под угрозой исчезновения. Очевидно, виной всему вырубка еловых лесов вдоль нерестовых водотоков. Без елей условия в ручьях меняются, и каменный голец не находит места для размножения. Последние крупные нерестилища сохранились в Кроноцком заповеднике, где вырубки не проводились.

Для привлечения внимания к проблеме сохранения каменного гольца специалисты Кроноцкого заповедника ведут работу над тем, как повысить природоохранный статус каменного гольца с местного (сейчас он внесен в Красную книгу Камчатского края) до федерального с включением этого вида в Красную книгу России.

20:40
2458
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...