Готовимся фестивалить

Готовимся фестивалить

Камчатка продолжает готовиться к зимнему фестивалю «Берингия-2022». Помимо традиционной гонки на собачьих упряжках нас ждут Avacha Race, «Дюлин» и «Сказочная Камчатка».

19 февраля в один день с «Елизовским спринтом» стартует чемпионат по снежным дисциплинам ездового спорта на длинные дистанции Avacha Race. Протяженность маршрута составит более 300 километров. Старт состоится на биатлонном комплексе «Долина уюта», финиш запланирован на 23 февраля в Петропавловске (поворот на лыжную базу «Лесная»).

Желающие могут помочь в проведении этого мероприятия в качестве добровольцев. Телефон для них – 8-914-027-52-39 (Виктория Викторовна Рейнасте).

26 февраля в Петропавловске-Камчатском пройдут краевые соревнования по ездовому спорту «Детская гонка «Дюлин».

«В этом году «Дюлин» стартует на лыжной базе «Лесная». Финиш также запланирован на этой лыжной базе и распределен на три дистанции в зависимости от возрастной категории детей», – сообщила главный секретарь соревнований «Дюлин» Яна Чикина.

Документы на участие в «Дюлине» можно направить по электронному адресу prezidium@kcss.ru до 24:00 6 февраля 2022 года. Оригиналы заявок принимаются до 25 февраля. Телефоны для справок: 8-914-027-52-39 (Виктория Викторовна Рейнасте), 8-914-780-02-52 (Яна Сергеевна Чикина).

После 20 января начнется набор волонтеров для участия в проведении «Дюлина». Пройти регистрацию можно на сайте добро.ру либо обратиться в Ресурсный центр добровольчества Камчатского края или в центр спортивной подготовки. Для подачи заявок можно обращаться по телефону 8 (415-2) 20-42-59.

«Волонтеры будут оказывать помощь каюрам, судьям соревнований, а также будут задействованы в программе «Зритель». Стать волонтером может любой желающий от 16 лет. Волонтеры будут обеспечены специальной экипировкой и горячим питанием в день проведения мероприятия», – рассказала начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства минспорта края Людмила Попова.

В рамках зимнего фестиваля также пройдет десятая региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка». Мероприятие состоится с 18 по 21 февраля в Камчатском выставочно-туристическом центре (КВТЦ). Гости и жители края смогут увидеть здесь быт и ремесла коренных народов Севера, принять участие в мастер-классах (изготовление эксклюзивных поделок и амулетов из природных материалов, бисероплетение, уроки танца от хореографа национального ансамбля, игра на бубне).

«Отдельное внимание будет уделено гастрономии: каждый гость выставки-ярмарки сможет научиться готовить камчатский чай и этнические блюда по старинным рецептам», – рассказал директор КВТЦ Александр Журавлёв.

В этом году на выставке появится дополнительная площадка – круглый стол «Совет старейшин». Он будет проходить два дня.

«В рамках мероприятия состоится обсуждение актуальных вопросов развития культуры и социальной сферы коренных народов края совместно с представителями региональных органов власти», – рассказала руководитель детского национального ансамбля «К’аююпиль», модератор круглого стола «Совет старейшин» Карина Козуб.

Кроме того, 24–25 февраля запланировано проведение бизнес-форума «Дальний Восток – зима открытий».

Одним из ключевых направлений зимнего фестиваля останутся гонки на собачьих упряжках. Традиционная гонка «Берингия», пролог и технический старт состоятся 6–7 марта в Эссо. Как и в 2020 году, встретят каюров на финише в Оссоре предположительно 28 марта – 1 апреля. Все участники будут разделены на две категории – традиционный или спортивный каюр. Протяженность трассы составит 1 000 километров.

Напомним, с 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.

14:45
1146
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...