Президент провел встречу с губернатором Камчатки

Президент провел встречу с губернатором Камчатки

Президент России Владимир Путин провел встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Обсуждались вопросы социально-экономической жизни, транспорта и жилищного строительства.

Докладывая президенту о ситуации в крае, Владимир Солодов отметил, что региону удалось сдержать безработицу на достаточно низком уровне. В 2021-м численность занятого населения на Камчатке вернулась к допандемийному уровню. Общее число безработных граждан в прошлом году сократилось более чем на тысячу.

По словам губернатора, на Камчатке снижается отток молодежи, в крае удалось не допустить падения реальных доходов населения в период пандемии.

«Здесь, конечно, особую роль сыграли введенные по вашему поручению меры поддержки граждан. Мы сможем их закрепить благодаря вашему решению об увеличении МРОТ. За счет мультипликаторов и коэффициентов мы получим прибавку 2,8 тысячи рублей к зарплате. Минимальный размер фактической зарплаты на Камчатке по итогам принятия этого решения составит 36 тысяч рублей, а для самых северных районов, для Командорских островов, например, – 41 тысячу 670 рублей», – отметил губернатор.

В рамках встречи с президентом Владимир Солодов сообщил о ходе строительства краевой больницы.

«Сейчас средства выделены только на первый этап, мы в 2023 году его завершим. Если одновременно начнем второй этап, поскольку уже развернуты ресурсы у застройщика, мы могли бы на два года сократить общий срок, и в 2024 году ввели бы весь комплекс», – сказал губернатор.

По указанию Владимира Путина федеральный бюджет выделит средства для опережающего строительства второго этапа больницы.

Глава государства также поддержал строительство в Петропавловске объездной дороги ТЭЦ-1 – ТЭЦ-2, которая необходима для разгрузки основной автотрассы.

«У нас город разделен на северную и южную части, которые соединены лишь одной ниткой, и она перегружена ‒ более 90 процентов. А здесь находятся и объекты минобороны, и основные производственные мощности, и большой туристический потенциал», – сказал Владимир Солодов.

Планируется, что при должном финансировании объездная дорога будет сдана в 2024 году.

Кроме того, Владимир Солодов доложил о ходе жилищного строительства на Камчатке. Благодаря главе государства и зампреду Правительства России Марату Хуснуллину, край получил средства по линии инфраструктурных кредитов, чтобы развивать необходимую коммунальную инфраструктуру. Самой большой площадкой под застройку станет «Дальневосточный квартал». В районе Северо-Восточного шоссе на территории в 16 гектаров запланировано строительство нескольких жилых кварталов для проживания порядка 4 тысяч человек. Это является крупнейшим проектом в сфере жилищного строительства на Камчатке за последние годы.

Владимир Солодов обратился к президенту с просьбой расширить меру поддержки в виде инфраструктурных кредитов, которая позволяет обеспечить развитие регионов.

Губернатор края пригласил Владимира Путина посетить полуостров в августе во время проведения в регионе молодежного форума «Экосистема» и получил согласие. 

07:15
954
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...