Операция «Генуборка»

Операция «Генуборка»

В 2022 году из акватории Дальнего Востока будет удалено 68 затонувших кораблей, мешающих судоходству, рыболовству и наносящих вред окружающей среде.

Эта цифра прозвучала во время январского заседания в правительстве России, которое было посвящено реализации инициатив социально-экономического развития. Одна из инициатив, входящих в блок «Экология», включает программу «Генеральная уборка» по очистке в том числе морских акваторий от затонувших судов. Как отметила в ходе совещания вице-премьер Виктория Абрамченко, правительство по поручению Президента выделило на эту программу 20 млрд рублей на три года (из них более 4 млрд рублей – в 2022 году).

«Нужно не только провести настоящую генеральную уборку, но и предотвратить новое захламление. Для этого уже в прошлом году мы обеспечили фундаментальные экологические изменения. Приняты важнейшие для природоохранной сферы законы. Теперь нельзя затапливать корабли и бросать производство. Собственники имущества должны будут нести полную финансовую ответственность за ликвидацию своего накопленного вреда на суше и на море», – отметила вице-премьер.

По ее словам, в 2021 году в акватории Дальневосточного федерального округа уже было поднято 17 судов с последующей утилизацией. В 2022 году планируется поднять и утилизировать 68 кораблей на Камчатке, Сахалине, в Магаданской области, Хабаровском и Приморском краях, а к 2024 году – 213 судов. Они перестанут мешать судоходству, рыболовству и наносить вред окружающей среде.

В начале 2022 года президент России подписал федеральный закон, уточняющий механизм и порядок удаления затонувших судов. Документ регламентирует условия и порядок удаления затонувших судов во внутренних морских водах, территориальном море РФ и исключительной экономической зоне России. Закон создает необходимые условия для выполнения нашей страной положений Найробийской конвенции об удалении затонувших судов, ратифицированной Россией в декабре 2021 года. Защитой от недобросовестных владельцев, бросающих суда, в дальнейшем станет система штрафов. Так, за преднамеренное затопление судна предусматривается штраф до 20 млн рублей.

На сегодня в Камчатском крае в Авачинской губе затоплено 16 судов и объектов, которые находятся в процессе удаления из акватории. Еще 42 подлежат удалению. С их списком можно ознакомиться на сайте правительства края.

15:50
1295
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...