Камчатский бизнесмен ответит за взятку полицейским

Камчатский бизнесмен ответит за взятку полицейским

На Камчатке будут судить предпринимателя, давшего взятку сотрудникам полиции за возврат изъятой рыбной продукции.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя одного из рыбоперерабатывающих предприятий Камчатского края. Как сообщает управление Генеральной прокуратуры по Дальневосточному федеральному округу, летом 2020 года обвиняемый передал сотрудникам камчатской полиции взятку в сумме 2 млн рублей. Такова была плата за возврат изъятой у него партии нерки общим весом около 28 тонн, легальность которой не была подтверждена документами.

Действия обвиняемого квалифицированы по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, совершенная в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы сроком на 15 лет. Однако, скорее всего, приговор не будет таким строгим, так как бизнесмен признал свою вину, активно способствовал изобличению и уголовному преследованию взяткополучателя и посредников. Уголовное дело будет рассмотрено Елизовским районным судом.

Ранее сообщалось об уголовном деле в отношении бывшего начальника УМВД по Камчатскому краю Михаила Киселёва, в котором фигурируют те же обстоятельства и сумма взятки. По версии следствия, в июле 2020 года он получил от предпринимателя через посредников 2 млн рублей за то, чтобы скрыть факт изъятия нелегальной рыбной продукции и вернуть ее владельцу. Следствие в отношении Киселёва продолжается.

Михаил Киселёв – уже второй бывший начальник УМВД по краю, который попал под следствие. В феврале 2020 года его предшественник Александр Сидоренко был приговорен к пяти годам колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями, а также за их превышение. Его обвинили в том, что УМВД оплатило подрядчикам работы, которые фактически не были выполнены при строительстве ведомственной базы авиаотряда. В мае 2020-го суд уменьшил Александру Сидоренко срок лишения свободы до трех лет и четырех месяцев.

16:00
2294
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...