Лосось наткнулся на правила

Лосось наткнулся на правила

Изменения в ветеринарных правилах, дублирующие процедуры по ветконтролю рыбопродукции, осложнят организацию лососевой путины. Эта проблема обсуждалась на февральском заседании Камчатского рыбохозяйственного совета.

1 марта 2022 года должна вступить в силу новая редакция ветеринарных правил, которая предписывает проведение большого количества экспертиз в районах промысла и на заводах. При этом изменения не учитывают фактических условий ведения промысла, его удаленность, масштаб, скоротечность лососевой путины и предполагают проведение достаточно большого количества ветеринарных экспертиз по улову рыбаков на побережье.

«То есть вся рыба, которая будет ловиться на речках и морских ставных неводах, перед тем, как ее пустят в обработку на заводе, должна будет получить ветеринарное заключение специалиста госветслужбы. Учитывая, что сейчас на Камчатке не менее 660 участков для промышленного рыболовства и несколько сотен заводов, то ветспециалисты либо должны находиться непосредственно на заводе, либо придется везти рыбу в госветслужбу и только после получения индульгенции начинать обрабатывать рыбу, что является практически невозможным. Кроме того, есть сложности с производством продукции на промысловых судах», — рассказал председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

Он добавил, что ассоциация совместно с краевым минрыбхозом и агентством по ветеринарии неоднократно озвучивали позицию Камчатского края в этом вопросе. Министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский по итогам Дальневосточного научно-промыслового совета заявлял, что нововведения в ветеринарных правилах выдвигают избыточное требование, потому что вопросов о безопасности района промысла тихоокеанских лососей нет, статистика благополучная, более того — вся производимая продукция в дальнейшем проходит процедуры по ветеринарному контролю. Вместе с нововведениями получится задвоение контроля, кроме того, они осложнят организацию путины.

В ходе заседания было предложено провести обсуждение с участием заинтересованных федеральных органов власти и регионов, участвующих в дальневосточной путине. Предложение поддержал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

11:25
3742
Рыбак
17:04

вот так всегда перед промыслом начинаются сюрпризы 

Николай Болдецов
10:30

Индульгенциями торгуют… чем больше правил тем меньше порядка...

Загрузка...