«Елизовским спринтом» по «Снежному пути» к «Берингии»

«Елизовским спринтом» по «Снежному пути» к «Берингии»

26 февраля в краевом центре состоится фестиваль экстремальных видов спорта «Снежный путь». В этот день нас ждут сразу несколько спортивных событий.

Эти мероприятия являются частью программы зимнего фестиваля «Берингия», открывшегося 19 февраля в «Долине уюта» национальным спортивным праздником «Елизовский спринт» (здесь победа досталась Наталье Ореховой) и стартом 300-километровой гонки Avacha Race, которая должна завершиться 23 февраля на лыжной базе «Лесная».

Фестиваль экстремальных видов спорта «Снежный путь» состоится 26 февраля в Петропавловске-Камчатском. В этот день будет совмещено сразу несколько мероприятий: чествование победителей Avacha Race, традиционный парад каюров, презентация большой гонки, детская гонка «Дюлин» на лыжной базе «Лесная», которая будет совмещена с первенством Дальневосточного федерального округа по ездовому спорту среди детей.

С 4 по 6 марта в Камчатском выставочно-туристическом центре пройдет десятая региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка», на которой гости и жители Камчатки смогут увидеть быт и ремесла коренных народов Севера и встретятся с представителями всех районов полуострова.

На 24–25 февраля запланирован бизнес-форум «Дальний Восток – зима открытий».

Всего в рамках фестиваля «Берингия» запланировано более 80 мероприятий в Соболевском, Мильковском, Пенжинском, Олюторском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском, Тигильском и других районах нашего края. Ключевыми из них станут традиционная гонка «Берингия», пролог и технический старт, которые состоятся 6–7 марта в Эссо. Встретят каюров на финише в Оссоре предположительно 28 марта – 1 апреля. Протяженность трассы составит 1 000 километров.

«В дальнейшем будем продолжать политику вовлечения районов и увеличивать количество проводимых мероприятий. В этом году преимущественно будут проводиться смежные соревнования. Например, в Милькове пройдут соревнования по ездовому спорту, а в других районах в это же время пройдут состязания по ловлю корюшки, северному многоборью, лыжным гонкам и другие традиционные спортивные или связанные с активным времяпрепровождением соревнования», – сказал губернатор Владимир Солодов.

По его словам, в этом году большое внимание уделено культурно-просветительской части фестиваля «Берингия-2022». На средства, полученные из Фонда президентских грантов, будет расширен проект «Берингия» – лицом к лицу с Севером», который включает серию онлайн-лекций, интервью с жителями севера Камчатки, мастерами-ремесленниками и сотрудниками культурно-просветительских центров.

12:25
1917
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...