Объем добычи российских рыбаков достиг 770 тыс. тонн

Объем добычи российских рыбаков достиг 770 тыс. тонн

К началу марта объем добычи российских рыбаков достиг 770 тыс. тонн. Положительную динамику обеспечивает охотоморская путина, вылов минтая вырос по сравнению с прошлым годом на 16% до 464 тыс. тонн.

По данным Росрыболовства, российские поставщики рыбной продукции ориентируются в первую очередь на внутренний рынок. При этом разрешения и сертификаты на экспорт выдаются в штатном режиме, без сбоев. По данным Росстата, за первый месяц 2022 года экспортные поставки российской рыбы и морепродуктов увеличились на 65% в денежном выражении (до 295 млн долл. США), в том числе благодаря росту объема продаж продукции глубокой переработки. С начала года вырос оборот предприятий, работающих в сфере рыболовства и рыбоводства, а также налоговые отчисления отрасли.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что для обеспечения стабильных условий работы отрасли усилено межведомственное взаимодействие.

«Росрыболовство находится в постоянном контакте с предприятиями отрасли, отслеживаются все аспекты промысловых, производственных и логистических цепочек, в курсе всех возникающих ситуаций. Сегодня наша главная задача, как отраслевого регулятора, обеспечить бесперебойную работу каждой компании, создать все условия для успешного промысла и реализации рыбной продукции», – сказал Илья Шестаков.

13:45
1980
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...