Новые миллиарды для камчатской казны

Новые миллиарды для камчатской казны

После повышения ставок сбора за пользование водными биоресурсами основная часть этого налога будет по-прежнему поступать в бюджет нашего края. Это обещает камчатской казне дополнительный доход в размере нескольких миллиардов рублей.

По словам члена Совета Федерации РФ Бориса Невзорова, этой весной Государственная Дума России по поручению президента Владимира Путина рассмотрит законопроект о повышении ставок сбора за пользование водными биоресурсами.

Данные ставки являются одним из основных налогов, который платят рыбные компании. С 2008 года ставки не менялись. Рыбацкое сообщество само выступило с предложением их поднять. Вопрос был только в том, как будут разделены дополнительные платежи между федеральным и региональными бюджетами. В итоге решено отдать приоритет региональным бюджетам. Сенатор подчеркнул, что этого удалось добиться губернатору Владимиру Солодову, который ранее неоднократно обращался с соответствующей инициативой в Правительство РФ и к Президенту.

«Правительство России предлагало распределить основную часть этих средств в пользу федерального бюджета. Но Владимир Путин после обращения губернатора Владимира Солодова принял иное решение. По его поручению пропорции зачисления ставок в бюджеты Российской Федерации и субъекта должны быть сохранены. Это значит, что 20 процентов пойдет в федеральный бюджет, как и ранее, а 80 останется в крае. В результате наш регион получит дополнительные средства на обеспечение благосостояния жителей Камчатки и развитие инфраструктуры», – отметил Борис Невзоров.

Как мы уже сообщали, в 2021-м налоговая отдача рыбной отрасли в бюджет нашего края превысила 12,1 миллиарда рублей. Это на 1,5 миллиарда выше, чем годом раньше. Кроме того, в прошлом году рыбопромышленные предприятия перевели в страховые фонды порядка 9 млрд рублей.

Напомним, что на Камчатке работают 800 рыбохозяйственных организаций. Численность работающих в отрасли за два года выросла на две тысячи, достигнув 18 тысяч. В 2021 году в рыболовстве и рыбоводстве средняя зарплата составила 117 тысяч рублей, в переработке рыбы – 156 тысяч.

За период с 2008 по 2021 годы рыбные предприятия Камчатки инвестировали в отрасль более 80 млрд рублей. На побережьях полуострова за это время построен 31 современный завод мощностью переработки от 150 до 445 тонн вылова в сутки. Производственные мощности увеличены более чем на 6 тысяч тонн в сутки, объем холодильных мощностей для хранения рыбопродукции – более чем на 46 тысяч тонн. Дополнительно создано более 5 500 рабочих мест, построено и модернизировано 27 судов.

Кроме того, на Камчатке идет работа по формированию государственного регионального фонда развития края, в который планируется направлять долю от прибыли крупнейших предприятий региона.

12:35
1794
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...