Оперативное совещание в правительстве Камчатского края: главное

Сегодняшнее оперативное совещание в правительстве Камчатского края губернатор Владимир Солодов начал с печальной новости. В ходе спецоперации, которая проводится на территории Украины, погиб наш земляк Виктор Николаев.
«Сегодня мы узнали, что выходец с Камчатского края Виктор Вадимович Николаев, ему было 26 лет, погиб в рамках проведения специальной операции. Виктор Вадимович работал в Мильково в ФОКе «Сокол». Он был тренером. Потом проходил службу. Он официально приписан к другому региону – Ханты-Мансийскому автономному округу. Мы вместе с Ханты-Мансийским округом соболезнуем его родным, его близким. Прошу наши профильные службы оказать необходимую социальную помощь, содействие в решении возможных вопросов, которые могут сейчас возникать у семьи и близких», — сказал Владимир Солодов.
«Есть установленная процедура официального подтверждения гибели военнослужащих. И мы четко следуем им. В то же время есть информация о целом ряде наших военнослужащих, которые пропали без вести или по всей вероятности погибли, по которым нет официального подтверждения. Я прошу профильные органы власти подходить к этой ситуации по существу, не формально. Мы соблюдаем все предписанные процедуры, но, когда понятно, что ребята погибли, нам нужно поддержать родственников и оказать всю необходимую помощь», — добавил губернатор.
По словам Владимира Солодова, главная задача правительства края — стабильность работы всех жизнеобеспечивающих систем, экономики, поддержка граждан.
«В силу вызовов, которые стоят в этой сфере, я принял решение о проведении ряда кадровых изменений. Мы преобразовали систему реагирования, подготовки к ЧС. У нас создано министерство по чрезвычайным ситуациям, которое сфокусированно работает в этом направлении. Я предложил возглавить это министерство самому опытному нашему руководителю Сергею Владимировичу Лебедеву, который ранее возглавлял министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа», — отметил глава региона.