Камчатским рыбакам помогут льготными кредитами

Камчатским рыбакам помогут льготными кредитами

В перечень системообразующих будет включено еще несколько рыбопромышленных предприятий Камчатки. Это позволит им получать кредиты на льготных условиях.

Льготное финансирование станет одной из мер поддержки рыбаков в современных условиях.

«Оно сейчас увязано на включении в перечень системообразующих предприятий на федеральном уровне. Мы направили дополнительные предложения от края, так как всего три камчатских предприятия включены в этот список. Мы считаем, что Камчатка как относительно небольшой регион может получить право включить в него дополнительные предприятия, даже если они не дотягивают до уровня установленного оборота. Поддержка со стороны федеральных органов есть, подготовлен перечень предприятий, в том числе рыбопромышленных, для включения в перечень системообразующих. Это позволит им получить поддержку в виде кредитования на льготных условиях», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

По его словам, с отрасли также будут сняты некоторые административные барьеры или сложности, связанные с оформлением экспортных контрактов.

«Мы понимаем, что в текущих условиях сбыт рыбной продукции может быть переориентирован, будут меняться поставщики, поэтому важно, чтобы решения принимались оперативно. Я получил информацию о том, что Росрыболовство по своей линии приняло решение, что в течение максимум двух дней будут приниматься разрешительные действия, связанные с экспортом рыбы. Аналогичную работу сейчас проводим по линии Россельхознадзора», – сказал губернатор.

Напомним, в Камчатском крае создан оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономики в условиях введенных санкций. В его состав вошли представители бизнеса, деловых общественных объединений, отраслевых хозяйствующих субъектов, представители органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, территориальных органов исполнительной власти.

Главная задача штаба – ежедневное совместное обсуждение мер поддержки с учетом новых санкционных ограничений и влияний, дополнение и корректировка плана по обеспечению устойчивого развития Камчатского края в условиях внешнего давления.

18:30
1474
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...