Губернатор Камчатского края предложил упростить процедуры ветконтроля рыбной продукции

Губернатор Камчатского края предложил упростить процедуры ветконтроля рыбной продукции

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов инициировал упрощение процедур, связанных с прохождением ветеринарного контроля продукции, выпускаемой предприятиями рыбохозяйственного комплекса.

Вопросы снижения административных барьеров были рассмотрены на совещании по вопросам деятельности рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока под председательством заместителя председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

«Я предложил существенно упростить процедуры, связанные с прохождением ветеринарного контроля. Дело в том, что выход на новые рынки, определение новых позиций в номенклатуре продукции, а также получение необходимой ветеринарно-санитарной документации не урегулировано по срокам, а зачастую занимает несколько месяцев. В текущей ситуации, когда компании озабочены поисками новых рынков сбыта и новых логистических цепочек, это просто неприемлемо. Юрий Трутнев дал конкретные поручения по упрощению всех необходимых процедур. Именно такой подход применяется Правительством Российской Федерации в текущей ситуации, осложнённой введением экономических санкций», — сказал Владимир Солодов.

Проблема получения ветеринарно-сопроводительной документации на выпускаемую продукцию особенно остро ощущается в период массового хода лососей. Средний срок выдачи составляет до 7-10 дней, а максимальный может достигать 14. Это значит, что в период интенсивного рыболовства в условиях максимальной мобилизации трудовых ресурсов, производственных мощностей, транспорта, холодильных емкостей, когда решения по регулированию промысла принимаются в течение суток, произведённая продукция не может выходить с предприятия, пока не получит необходимые документы.

При этом практически все районы вылова, где ведут промысел наши предприятия, официально признаются безопасными. Все предприятия сертифицированы Россельхознадзором. Вся продукция документируется в системе «Меркурий». Проводимые анализы показывают её соответствие требованиям к качеству в подавляющем большинстве случаев.

В связи с этим Камчатка предлагала поручить Минсельхозу России внедрить риск-ориентированный подход к промысловым районам, не имеющим фактов выявления в рамках проведения ветеринарно-санитарной экспертизы отклонений от установленных требований к качеству продукции, и рассмотреть вопрос сокращения количества проводимых ветеринарно-санитарных экспертиз.

Кроме того, серьёзным поводом для опасений рыбаков стала разработка и принятие новых правил ветеринарно-санитарной экспертизы, в которых установлены новые требования по экспертизе уловов. Фактически речь идёт о введении двойного контроля с учётом того, что вся производимая из этих уловов рыбная продукция проходит ветеринарный контроль. Кроме того, вводимые нормы являются фактически неисполнимыми с учётом интенсивности рыболовства и удалённости районов промысла от мест проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Как уже сообщалось, в повестку совещания при Юрии Трутневе вошли вопросы снятия административных барьеров в рыбохозяйственной отрасли.

«Несмотря на то, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин всем поставил задачу сократить административные барьеры, уменьшить количество проверок, когда они не связаны с жизнью и здоровьем людей, отдельные органы исполнительной власти придумали дополнительные формы контроля. Их все надо сегодня убирать как можно быстрее», – считает Юрий Трутнев.

Вице-премьер поручил заинтересованным федеральным министерствам и ведомствам в кратчайший срок обеспечить устранение процедуры проведения экологической экспертизы по оформлению неквотируемых видов водных биоресурсов.

11:55
1838
Семён Семёнович
14:27 (отредактировано)

Я даже не представляю как мы до 2005 года жили без такой нужной всем конторы как Россельхознадзор. 

Загрузка...