Владимир Солодов: «Наши рыбаки смогут обеспечить рост экономики в 2022 году»

Владимир Солодов: «Наши рыбаки смогут обеспечить рост экономики в 2022 году»

Глава Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе встречи в Москве обсудили перспективы рыбной отрасли и лососевой путины.

Как отметил Илья Шестаков, первые прогнозы объемов вылова лососей на Дальнем Востоке были не очень оптимистичны, но новые данные ресурсных исследований показывают, что они могут быть увеличены.

«Результаты путины прогнозируются в целом на среднем уровне предыдущих лет. Рекордов мы пока не ожидаем, но с точки зрения красной рыбы потребности внутреннего рынка Российской Федерации будут полностью будут обеспечены», – сказал Илья Шестаков.

«По итогам совещания во Владивостоке я уже отдельно доложил зампреду Правительства Юрию Трутневу, что Дальний Восток и Камчатка, как ключевой рыбопромышленный регион, обеспечат в полном объёме потребности российского рынка. И я уверен, что расширение внутреннего потребления мы тоже сможем обеспечить», – сказал Владимир Солодов.

Ранее глава Камчатки принял участие в совещании по вопросам деятельности рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока под председательством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Сегодня мы говорили о том, что меры, которые будут направлены на сдерживание цен, чтобы рыба была более доступной, в этом году будут на практике реализованы. Что касается мер поддержки, то мы в полном контакте работает с рыбаками. Конечно, сейчас возникают определённые сложности – это поставка запчастей и изменение некоторых логистических маршрутов, это тоже обсудили. Я благодарен за поддержку, которую оказывает государство, – это снятие административных барьеров выхода на новые экспортные рынки. Это очень важно. И я могу с уверенностью сказать, что наши рыбаки смогут обеспечить рост экономики в 2022 году», – подчеркнул губернатор Камчатки.

Напомним, в феврале на Камчатке состоялось расширенное заседание Камчатского рыбохозяйственного совета. На нем руководитель департамента анадромных рыб России ФГБНУ «ВНИРО» Альбина Канзепарова отметила, что общий объем вылова тихоокеанских лососей, по предварительным прогнозам, на Дальнем Востоке может составить 264 тысячи тонн.

За путину-2021 рыбаки Камчатки показали второй рекордный результат за всю историю наблюдений: перешагнули планку в 440 тысяч тонн по всем видам рыболовства.

19:00
1695
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...