На Курильском прошла панихида

На Курильском прошла панихида

На берегу Курильского озера прошла панихида по погибшим в авиакатастрофе, произошедшей здесь 12 августа 2021 года.

26 марта, на третьей седьмице Великого поста, в субботу (заупокойную), настоятель храма поселка Озерновского иерей отец Константин, с экспедицией состоящей из представителей разных организаций, расположенных на территории поселений крайнего юга Камчатки, выехали на снегоходах в «Южно-Камчатский заказник имени Т.И. Шпиленка» к берегам озера Курильское для совершения панихиды по погибшим в прошлогодней авиакатастрофе.

Погода в этот день не баловала участников сего благого дела: дул сильный западный ветер, мела поземка, временами шел снег. Несмотря на погодные условия, экспедиция в полном составе добралась к озеру и совершила панихиду по безвременно почившим в этой ужасной трагедии. Помянули также всех, кто за многие годы сгинул в водах озера.

Экспедиция была организована туристической фирмой «Медвежий рай» при поддержке руководства ФГБУ «Кроноцкий заповедник» и с благословения Митрополита Камчатского Фёдора. В панихиде также приняли участие представитель администрации Озерновского городского поселения и сотрудники Кроноцкого заповедника. В числе сотрудников заповедника присутствовал старший инспектор Евгений Денгез, который в момент трагедии непосредственно руководил спасательной операцией в ходе которой, благодаря грамотным и своевременным действиям, удалось спасти 8 человек, всплывших на поверхность озера из потерпевшего крушение вертолета.

Все участники панихиды надеются, что память в наших сердцах и молитва на устах помогут душам погибших обрести покой в ином мире. Царствия небесного всем погибшим в этой ужасной трагедии!

Генеральный директор ООО «Медвежий рай»

Павел ПОСТОВОЙ.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Справка

Крушение вертолета Ми-8Т RA-24744 произошло 12 августа 2021 года. Вертолет, принадлежавший компании «Витязь-аэро», выполнял экскурсионный рейс из аэропорта с. Николаевка на озеро Курильское. На борту находились 3 члена экипажа и 13 пассажиров. При заходе на посадку вертолет потерпел крушение и затонул в озере. В результате погибли восемь человек. Остальные были спасены сотрудниками Кроноцкого заповедника.

11:05
1900
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...