«Камчатская рыба» расширяет ассортимент

«Камчатская рыба» расширяет ассортимент

В торговых точках, работающих в рамках проекта «Камчатская рыба», будет расширен ассортимент. В продаже ожидается лососевый фарш.

Как рассказал референт краевого министерства рыбного хозяйства Павел Буряк, лососевый фарш, который добавится к уже привычным минтаю, треске, сельди, кальмару и горбуше, также будет продаваться по цене ниже коммерческой.

Павел Буряк отметил, что в 2021 году предприятия, входящие в Ассоциацию добытчиков лососей Камчатского края, поставили в рамках проекта «Камчатская рыба» свыше 80 тонн горбуши. Рыбу продавали в среднем по 60-70 рублей, при том что на оптовом рынке стоимость подобной продукции составляет от 120 до 160 рублей.

«Ассоциация добытчиков лососей Камчатского края заверила, что в этом году предприятия также доставят необходимое количество лососей для реализации по указанной программе. С начала года было реализовано уже 62,5 тонн рыбопродукции», — сказал Павел Буряк.

Он добавил, что будут открыты дополнительные торговые точки проекта «Камчатская рыба» в Усть-Большерецком районе. Рыбопродукцией их будут обеспечивать предприятия, находящиеся в этом муниципальном районе. Администрация города Елизово также рассмотрит возможность открытия дополнительной точки для обеспечения жителей доступной рыбопродукцией.

Кроме того, рыболовецкая артель «Народы Севера», которая имеет на территории Петропавловска-Камчатского рыбоперерабатывающий завод, изъявила желание присоединиться к проекту и готова обеспечивать его своей продукцией.

Напомним, проект «Камчатская рыба» был запущен в июне 2020 года по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова. В настоящее время по указанному проекту продано около 600 тонн рыбопродукции. Реализация рыбопродукции проходит в 27 точках Камчатского края в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске, поселке Усть-Камчатск, селе Соболево и Мильковском районе. Поставка рыбопродукции собственного производства по ценам ниже коммерческих осуществляется АО «Океанрыбфлот», РК им. В.И. Ленина, ООО «Камчаттралфлот», ООО «ПК РКЗ», НО «Ассоциация добытчиков лососей Камчатки». Хранение замороженной красной рыбы, добытой в период путины 2021 года, осуществляет терминал «Сероглазка».

18:45
2322
Николай Болдецов
15:19

Во сколько обходится хранение рыбы в терминале «Сероглазка»?

Кому храним?

Загрузка...