Новые станции сделают воду чище

Новые станции сделают воду чище

По поручению губернатора Владимира Солодова на Камчатке построили дополнительные очистные сооружения. Их пробная эксплуатация пройдет до конца года.

Модульные очистные сооружения установили на объектах Камчатского водоканала, ранее не оборудованных системами очистки сточных вод. Жители отдаленных районов Петропавловска, а также природоохранные организации не раз поднимали вопрос негативного воздействия сточных вод на окружающую среду и водоемы. По поручению губернатора в рамках инвестиционной программы Камчатский край выделил деньги на строительство очистных сооружений.

«Проблема сброса неочищенных вод в Авачинскую бухту активно обсуждалась в соцсетях. Поэтому новость о том, что у нас открываются новые локальные очистные, очень нас порадовала. Более того, губернатор поставил задачу вводить очистные сооружения по максимуму. Надеюсь, все получится», – говорит член Общественной палаты Камчатского края – руководитель площадки «Экология» ОНФ в Камчатском крае Татьяна Михайлова.

Шесть очистных станций смонтированы на территории Петропавловска-Камчатского и в его пригородах: микрорайонах ЖБФ, Авача (2 станции), Халактырка, Заозёрном.

«Пусконаладочные работы и пробная эксплуатация пройдут до конца года. Это позволит нам избежать негативного воздействия на водные объекты рыбохозяйственного значения», – отметила руководитель дирекции водоотведения КГУП «Камчатский водоканал» Галина Павлова.

Модульные системы очистки позволят снизить негативное воздействие сточных вод на окружающую среду. Первая такая очистная станция была размещена в 2021 году в жилом районе Заозёрном.

Ранее представители Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края совместно с депутатами законодательного собрания региона оценили работу очистных сооружений, расположенных на территории краевого центра. Члены комиссии осмотрели закупленное оборудование и проверили подготовку к проведению пусконаладочных работ.

11:25
733
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...