ТОР «Камчатка»: сегодня и завтра

ТОР «Камчатка»: сегодня и завтра

Режим территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка», созданной в границах Петропавловск-Камчатской и Елизовской агломерации Камчатского края, действует в регионе уже больше года. За это время были получены первые результаты, привлечены крупные инвесторы. Но это всего лишь старт проекта, у которого, можно теперь с уверенностью говорить, впереди большие перспективы. С чего все начиналось?

В 2014 году по поручению президента Российской Федерации В.В. Путина Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока были исследованы особые экономические зоны в разных странах мира и подготовлены предложения по предоставлению предприятиям, реализующим проекты на территориях опережающего социально-экономического развития, наиболее конкурентоспособных условий.

В первом полугодии 2015 года Правительством Камчатского края была подготовлена концепция создания ТОР «Камчатка», которая включала в себя развитие основных отраслей экономики: портово-промышленной, туристско-рекреационной, агропромышленной. Уже 28 августа 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации была создана территория опережающего социально-экономического развития «Камчатка».

Сегодня в рамках ТОР «Камчатка» заключены соглашения с 17 резидентами на общую сумму более 8 млрд рублей. Еще 19 заявок от потенциальных резидентов, которые планируют вложить в реализацию проектов более 15 млрд рублей, находятся на рассмотрении управляющей компании ТОРа – Корпорации развития Дальнего Востока. Эти документы могут быть подписаны в ближайшее время.

Механизмы поддержки резидентов ТОРа определены на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В соответствии с федеральными законами резидентам территории опережающего социально-экономического развития предоставляются льготные ставки арендной платы за пользование имуществом, льготы по налогу на прибыль организаций в федеральный бюджет — 0% в течение первых 5 лет, льготные ставки страховых взносов сокращены с 30,2 до 7,6% в течение 10 лет. Кроме того, законом Камчатского края установлены льготы по налогу на прибыль (5% в течение первых 5 лет с момента получения прибыли) и налогу на имущество. Кроме этого, нормативными актами муниципальных образований, на территории которых создана ТОР «Камчатка», установлены льготы по земельному налогу. Все эти меры господдержки призваны организовать на территории опережающего развития особый режим предпринимательской деятельности. Также резидентам ТОР предоставлена возможность применения процедуры свободной таможенной зоны.

Резидентом ТОР «Камчатка» может стать любой индивидуальный предприниматель или являющееся коммерческой организацией юридическое лицо, зарегистрированные на территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка».

Особые условия для ведения бизнеса включают в себя создание подготовленных для старта проектов площадок: инфраструктура строится за счет государства. Это в значительной степени снижает затраты инвесторов на реализацию проектов. К объектам инфраструктуры ТОР «Камчатка» относятся: строительство дорог, систем водоотведения, водо-, тепло- и электроснабжения. Из федерального и регионального бюджетов на эти цели направляется порядка 8,4 млрд рублей.

Одной из ключевых задач реализации проекта ТОР «Камчатка» является создание современных курортных зон «Паратунка» и «Зеленовские озерки», в рамках которых предполагается строительство гостиничных комплексов, спа-курортов, спортивных и лечебных центров. Формирование современной туристской инфраструктуры, расширение спектра и повышение уровня услуг позволит повысить конкурентоспособность туристского рынка Камчатки и прилечь на полуостров еще больше российских и иностранных туристов.

В агропромышленной сфере приоритетным является проект по созданию тепличного комплекса компании «Зеленая ферма» площадью 5 га, реализация которого позволит обеспечить край свежими овощами. С выходом на проектную мощность производительность комплекса ожидается в объеме 2 000 тонн огурцов, 1 000 тонн томатов и до 400 тыс. штук вилков салата в год. В результате реализации проекта коэффициент самообеспечения овощами по Камчатскому краю способен возрасти с 10 до 25%.

ТОР «Камчатка» – это уникальный комплексный проект. До 2025 года планируется привлечь в экономику Камчатского края не менее 28 млрд рублей, а при благоприятных условиях эта сумма может значительно вырасти. Но главное, что проект территории опережающего развития позволит преобразить край уже в течение ближайших нескольких лет. Планируется увеличить туристический поток с перспективой роста до 820 тысяч туристов, создать порядка 3 000 рабочих мест, большая часть которых будет занята камчатскими специалистами. Планируется увеличить прирост ВРП Камчатского края на 10–15%, а также создать условия, способствующие вложению инвестиций частного капитала в транспортный комплекс, промышленность, туризм и другие отрасли региона, что существенно повысит эффективность экономики Камчатки и всего Дальнего Востока России.

В настоящее время Правительство Камчатского края на постоянной основе проводит работу с потенциальными резидентами ТОР «Камчатка», и это не только крупные проекты. Получить статус резидента ТОР возможно инициаторам проектов с объемом инвестиций не менее 500 тыс. рублей.

С целью информирования потенциальных резидентов актуальная информация о территории опережающего развития «Камчатка», а также механизм подачи заявки и присвоения статуса резидента на постоянной основе размещены на Инвестиционном портале Камчатского края.

Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края готово оказывать всестороннюю поддержку по получению статуса резидента ТОР «Камчатка». Телефон для получения консультаций: 8 (415-2) 42-02-82.

ТОР «Камчатка»: сегодня и завтра 0ТОР «Камчатка»: сегодня и завтра 1ТОР «Камчатка»: сегодня и завтра 2ТОР «Камчатка»: сегодня и завтра 3ТОР «Камчатка»: сегодня и завтра 4ТОР «Камчатка»: сегодня и завтра 5
19:00
1628
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...