В программе форума – каноэ и серф-кэмп

В программе форума – каноэ и серф-кэмп

28 августа – 4 сентября на Камчатке состоится форум «Экосистема». Он объединит 4 тысячи участников из 85 регионов России.

На форум приглашены молодые люди, проявившие себя в области защиты окружающей среды и экотехнологий, аспиранты и ученые, занимающиеся темами экологии, экологические предприниматели, представители общественных организаций и бизнеса в области охраны окружающей среды и экопросвещения.

«Мы приготовили много сюрпризов для участников форума. Так, можно будет выйти в океан на каноэ, забрать пробу воды, чтобы проанализировать ее состав, изучать на серф-кэмпе, как сохранять тихоокеанское побережье, а на Вилючинском перевале познакомиться с тем, как может развиваться геотермальная энергетика. Мы хотим предложить участникам форума создать совместный проект по сохранению природы», – рассказал губернатор Владимир Солодов.

Последние два года на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. В конце 2020 года стартовал проект «Школа защитников природы», направленный на подготовку кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем. Выпускниками школы уже стали 137 человек.

Для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зеленый бизнес». В 2021 году обучение прошли 10 субъектов малого предпринимательства Камчатки. Были реализованы проекты экологизации детских садов, отелей, запустили частную переработку древесных отходов и многое другое. Не менее 20 предприятий и самозанятых планируется охватить в 2022 году.

В регионе реализуется проект научно-образовательного центра «Ойкумена», задача которого – создать образец современной экономической и хозяйственной деятельности человека на природных территориях. Кроме того, научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития», в состав которого вошел Камчатский край, предполагает исследование климата, океана, вулканологии и влияния вулканической активности на жизнь людей.

07:00
1497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...