Каким будет промысел минтая в Беринговом море?

Каким будет промысел минтая в Беринговом море?

Биомасса минтая Берингова моря находится на уровне близком к среднему. К такому выводу пришли ученые при подготовке прогноза промысла этой рыбы на 2022 год.

Общий допустимый улов (ОДУ) минтая в Западно-Беринговоморской зоне определен в объеме 409,7 тыс. тонн, в Чукотской зоне – 5 тыс. тонн. В Карагинской подзоне ОДУ западноберинговоморского минтая установлен в объеме 60,7 тыс. тонн.

Как сообщает Тихоокеанский филиал ВНИРО, биомасса минтая Берингова моря находится на уровне близком к среднему. В 2022 году в Западно-Беринговоморской зоне в летне-осенний период среди рыбы промыслового размера в пелагиали будет преобладать минтай поколения 2018 года. Менее многочисленной будет рыба поколений 2016-2017 годов. Среди старшевозрастного минтая, который распространен в основном в придонном слое, доминируют поколения 2014-2015 гг.

Распространение минтая всех возрастных групп в Западно-Беринговоморскую зону будет значительным уже в начале летнего периода. Обратная миграция минтая в юго-восточном направлении, в том числе в восточную часть Берингова моря, может начаться в конце летнего и начале осеннего периода. В прошлогоднюю путину активизация промысла в первой половине лета возымела положительный эффект, освоение ОДУ минтая в Западно-Беринговоморской зоне составило 87,6%.

Температура воды в Беринговом море в течение 2022 года будет близкой к среднемноголетним показателям. Сезонный прогрев вод весной и в начале лета, осеннее выхолаживание, в том числе в северо-западной части моря, будут близкими к условиям умеренно теплого года. Летом 2022 года интенсивность Дальневосточной депрессии и Северотихоокеанского антициклона в целом может быть в пределах «нормы». В августе над Беринговым морем будет наблюдаться активизация циклонической деятельности.

Температура воды и региональные особенности распределения зоопланктона не будут лимитировать распространение минтая в российские воды в весенне-летний период.

Напомним, что по итогам Охотоморской минтаевой экспедиции, которая началась 1 января и завершилась 9 апреля, было добыто 788,7 тыс. тонн (увеличение на 1,5% к результату прошлого года).

Фото Валентины БОКОВИКОВОЙ. 

15:30
4845
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...