Собираясь на рыбалку, не забудь линейку

Собираясь на рыбалку, не забудь линейку

Организация рыбаков-любителей нашего края «Камфишинг» призывает соратников поддержать этим летом акцию «Поможем науке». Речь идет о сборе биологических и статистических данных о чавыче Западной Камчатки.

Как говорит председатель правления НКО «Камфишинг» и создатель одноименного интернет-форума Дмитрий Андрусенко, идея такой акции возникла в 2018 году. Ее автор – коллега Дмитрия по НКО Вячеслав Смородин.

Рыбак – это кладезь информации, которая может быть полезна науке: о том, какие особи преобладают в уловах, их весе, размере и т. д. По ней можно судить об интенсивности хода рыбы, об условиях нагула в морских районах, о влиянии промышленного и браконьерского лова. Особенно это важно, когда на кону – такая ценная и уязвимая рыба, как западнокамчатская чавыча. Рыболов будет только рад поделиться своими наблюдениями, надо просто организовать сбор статистики.

«Воодушевившись этой идей, я начал обзванивать пользователей рыболовных участков и знакомых туроператоров, чтобы привлечь их к системному сбору данных. Ведь они всегда на реке. Но в тот момент мы не нашли у них поддержки, пришлось идею на время отложить. Вернулись мы к ней через два года, когда обсуждали видео наших товарищей по форуму «Камфишинг» о чавычовой рыбалке. И тогда Вячеслав предложил собирать данные от рыбаков через наш форум», – рассказывает Дмитрий Андрусенко.

В 2020 году начали опрос уже после завершения лососевой путины. Предоставили данные тогда около 90 человек – через форум или мессенджеры. В 2021-м решили продолжить, попросив рыбаков еще и фотографировать улов.

«Мы разработали специальную форму, в которую рыболов мог самостоятельно (без регистрации на нашем форуме) внести данные со смартфона или компьютера. В нашем проекте приняли участие 127 человек, удалось собрать данные о 155 особях чавычи. Тогда же эта идея заинтересовала и организаторов любительского рыболовства на реке Большой – ООО «Андар» и ООО «Биг-Ривер». Данные они собирали параллельно с нами», – говорит Дмитрий Андрусенко.

Все цифры передавались в КамчатНИРО, где их объединяли и обрабатывали. В результате наука получила максимально возможную картину состояния популяции чавычи Западной Камчатки.

25 января 2022 года на круглом столе по вопросам любительского рыболовства, который прошел по инициативе и под председательством губернатора Владимира Солодова, директор КамчатНИРО Нина Шпигальская представила доклад, подготовленный в том числе на основе информации рыбаков.

Как отметила Нина Юрьевна, негативный тренд в динамике запаса западнокамчатской чавычи, который наблюдался с 1990-х и привел к закрытию промышленного лова этой рыбы в 2010-м, сменился. Наблюдается увеличение численности подходов. Хотя для восстановления этого ресурса потребуется еще 15–20 лет, наука считает возможным увеличить в 2022 году любительский вылов чавычи в реках западного побережья. Пока не намного. Предварительно – с 40 до 60 тонн. Но это уже кое-что.

Стоит напомнить, что КамчатНИРО при возможности тоже идет навстречу рыбакам: в 2021 году он передал в пользу любительского рыболовства свою квоту на чавычу, которая была ему выделена для научного лова. Правда, эта квота идет не рыболовам напрямую, а владельцам рыболовных участков, которые делают на этом бизнес, продавая путевки. Поэтому будет справедливо, если владельцы участков активнее поддержат почин рыбаков.

«В 2022 году планируем продолжить системный сбор статистики, – говорит Дмитрий Андрусенко. – Мы доработали форму для внесения данных с возможностью прикреплять еще и фото уловов. Разработали бота для «Телеграма», через которого также можно передать информацию. Достигнута договоренность с некоторыми туроператорами реки Большой о сборе статистики. Для них мы разработали печатный бланк. Главное – все больше людей понимают, что если КамчатНИРО отказывается от своей научной квоты в пользу любителей, то со стороны любителей будет хорошим тоном взамен оказать ему посильную помощь. Хорошо, чтобы это заработало на регулярной основе».

Вячеслав Смородин, который сам долгое время проработал в КамчатНИРО, написал инструкцию по измерению рыб. Она опубликована на форуме «Камфишинг». Мы ее тоже размещаем на страницах нашей газеты.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Краткая инструкция по измерению тихоокеанских лососей (чавычи)

Измерять рыбу можно чем угодно, на чем есть сантиметровая шкала. Например, портновский метр, строительная рулетка, измерительная доска, линейка из нержавейки или деревянная. Измерение веса рыбы возможно безменом любой модификации.

Для рядового рыболова удобнее иметь что-то компактное и особо не мешающее нахождению в лодке. Для организаторов спортивного и любительского рыболовства (читай владельцев участков) можно придумать что-то наподобие стола с закрепленной шкалой и весами.

Измерение длины тела пойманной рыбы удобнее всего производить на ровной поверхности. Ну а там уж как получится. Для удобства приведем картинку, честно позаимствованную с просторов интернета (см. черно-белый рисунок).

Вполне достаточно измерить две длины, которые на картинке отмечены как АС (длина по Смитту – от вершины рыла до конца средних лучей хвостового плавника) и АD (промысловая длина – от вершины рыла до начала хвостового плавника, именно эта длина указана в правилах рыболовства при определении минимальной меры).

Если еще соберете образцы чешуи для анализа возраста и темпов роста, то цены вам не будет. Места взятия 10–20 чешуек показано на рисунке («чешуя»). Это 2–3 ряды чешуй над или под боковой линией. Чешую вместе со слизью приклеивают к блокнотному листу бумаги, на котором уже записана информация о рыбе. Чешую, расположенную на боковой линии рыбы, брать не нужно.

Перед взятием образцов чешуи желательно протереть место предполагаемого забора либо ветошью, либо салфеткой, чтобы убрать слизь, которая при высыхании может испортить образцы. Затем чистым ножом делаете соскоб по направлению от хвоста к голове, слегка надавливая, и наносите собранные чешуйки на бумагу с указанием длины и массы тела рыбы.

Укажите пол рыбы. Это не займет много времени, но очень важно. Ученым необходимо знать соотношение самок и самцов в уловах.

Если у вас при себе нет никаких измерительных приборов, то сфотографируйте пойманную вами чавычу, приложив к ней предмет, который имеет стандартную длину (например, спичечный коробок), с помощью которого можно вычислить длину рыбы.

Пригодится информация о сопутствующих данных. Например, атмосферные явления (дождь, туман и т. д.), скорость течения, время суток, уровень и прозрачность воды, глубина, удаленность от берега, время, которое затрачено на вываживание.

Собираясь на рыбалку, не забудь линейку 0
11:25
2272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...