В преддверии путины

В преддверии путины

На Камчатке продолжается подготовка к промыслу лососей, который начнется в первых числах июня. В плане на путину надо учесть не только объемы возможного вылова, но и вероятные риски.

Напомним, что прогнозы вылова прозвучали в ходе апрельского заседания ДВНПС. 25 апреля краевая комиссия по регулированию добычи анадромных видов облекла эти цифры в форму плановых показателей. Итак, камчатским рыбакам предстоит добыть 149 610 тонн красной рыбы в рамках всех видов рыболовства (промышленного, традиционного, любительского).

Лососем, который обеспечит львиную часть улов, традиционно станет горбуша – 84 671 тонна. Наибольший ее вылов (31 566 тонн) ожидается в Западно-Камчатской подзоне. Далее идут нерка (30 238 тонн), кета (27 571 тонна), кижуч (6 631 тонна). Замыкают список чавыча (494 тонны) и сима (5 тонн).

Отметим, что больше всего чавычи можно будет выловить в Петропавловско-Командорской подзоне – 395 тонн. Меньше всего – в Западно-Камчатской, где ее лов разрешен только в рамках любительского рыболовства, – 18 тонн.

Рекордсменом по вылову в эту путину на полуострове должна стать Камчатско-Курильская подзона – 50 575 тонн. На втором месте – Петропавловско-Командорская (15 146 тонн). Затем в порядке убывания следуют Западно-Камчатская (44 416 тонн), Карагинская (38 885 тонн), Западно-Беринговоморская (588 тонн).

На фоне предыдущих путин предстоящий вылов выглядит скромно. Но, может, это и к лучшему, учитывая, какие проблемы с логистикой нас ждут. К обычным трудностям (прогрессивные тарифы на хранение рыбы и простои флота в ожидании разгрузки) добавятся новые, связанные с отказом работать в России ряда международных транспортных компаний, включая Maersk.

Очередной рекордный вылов был бы сейчас явно не к месту. Однако вылов в 320 тысяч тонн лососей, который ожидается в этом году по всему Дальнему Востоку, вполне может столкнуться с дефицитом рефрижераторных контейнеров и других составляющих логистики.

Федеральное агентство по рыболовству вместе с отраслевыми ассоциациями уже наметило ряд шагов, чтобы снизить риски в транспортной сфере. Так, предлагается включить рефрижераторные контейнеры в перечень товаров, которые важны для функционирования отдельных секторов экономики (с обнулением ввозной таможенной пошлины). Глава агентства поручил подготовить соответствующее обращение в Минпромторг.

Снова речь идет об использовании Северного морского пути для доставки рыбной продукции с Дальнего Востока. В 2021 году планировавшийся «рыбный» рейс атомного лихтеровоза «Севморпуть» не состоялся, хотя Камчатка была готова отправить на нем в центральные регионы 16 тысяч тонн рыбопродукции. В этом году, как обещают, за рыбой снарядят два рейса по Северному морскому пути. Минвостокразвития выделит для их организации субсидию более чем в 500 млн рублей. Загрузку рыбной продукцией судов, следующих через Арктику, будет напрямую координировать Росрыболовство.

Как отмечают в ФАР, у дальневосточных рыбаков пока не возникает проблем с транспортировкой и логистикой. Загрузка холодильников в портах Приморского края составляет 54%, железнодорожные тарифы на перевозку рыбной продукции продолжают снижаться из-за растущей конкуренции со стороны автоперевозчиков.

17:15
1611
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...