Владимир Илюхин предложил внести поправки в правила рыболовства

Владимир Илюхин предложил внести поправки в правила рыболовства

Губернатор Владимир Илюхин предложил внести поправки в правила рыболовства, упрощающих работу рыбаков. Эту возможность он обсудил на рабочей встрече с главой ФАР Ильёй Шестаковым

В частности, Владимир Илюхин предложил изменить нормы, обязывающие капитанов малотоннажных рыболовецких судов, работающих на береговые заводы, декларировать объем и виды добытой продукции.

Сегодня на флоте должен вестись строгий контроль уловов по объемам и видам водных биоресурсов. Отклонение от предварительно заявленного веса улова допускается в пределах всего лишь 5%. Однако рассортировать улов после поднятия на борт крайне сложно, а оценить вес с погрешностью 5% невозможно, когда в улове на судне присутствуют до полутора десятков видов рыб. При этом штрафы за несоблюдение этих требований больно бьют по карманам капитанов и судовладельцев.

«Эти нормы серьезно усложняют жизнь рыбодобывающим компаниям, отражаются на работе берегового производства. Илья Васильевич отметил, что Росрыболовство уже работает над решением этой проблемы, и дал поручение ведомству подготовить соответствующие предложения», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор отметил, что в ходе встречи также обсудил с главой Росрыболовства ряд других проблем, с которыми сталкиваются камчатские рыбаки.

Соб. инф.

19:00
672
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...