Судно «Айс Бриз» выбросило на мель

Судно «Айс Бриз» выбросило на мель

8 декабря во время сильного шторма вблизи острова Шумшу выбросило на мель транспортный рефрижератор «Айс Бриз», порт прописки Петропавловск-Камчатский. Экипаж судна в составе 20 человек не пострадал.

Уже днем в четверг с борта ТР эвакуировали 12 членов экипажа. Они были доставлены в Петропавловск-Камчатский. Остальные 8 человек оставались на судне для поддержания его жизнедеятельности. Из-за приближающегося шторма в Петропавловск-Камчатском координационном морском спасательном подцентре было принято решение их эвакуировать. 9 декабря на спасательном буксире «Преданный» моряков доставили в Северо-Курильск.

«Они чувствуют себя хорошо, живут в гостинице, им обеспечивают питание. Как только позволят погодные условия, члены экипажа отправятся домой на теплоходе «Гипанис», – сказал Сергей Лалак, заместитель директора по безопасности мореплавания ООО «Реф-альянс».

На данный момент водолазам не удалось осмотреть транспортный рефрижератор на предмет повреждений корпуса. Проведению работ мешает очередной шторм. На борту «Айс Бриз» находится около 110 тонн мазута и порядка 40 тонн дизельного топлива.

Причины и обстоятельства произошедшего выясняются. Было ли нарушение правил безопасности эксплуатации морского транспорта, установит процессуальная проверка, которую проводит Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ.

В предыдущий раз камчатское судно садилось на мель у Курил почти два года назад: это произошло 24 января 2015-го с СРТМ «Арктик Лидер», который следовал от надвигавшегося шторма в укрытие к западному побережью острова Парамушира. Тогда было установлено, что старший помощник капитана, будучи на вахте, уснул. В результате судно длительное время бесконтрольно двигалось в море, пока не вылетело на грунт.

Яна ГАПОНЮК

19:00
2241
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...