«Он старался сделать лучше этот мир»

«Он старался сделать лучше этот мир»

Губернатор Владимир Илюхин выразил соболезнования родным и близким Тихона Шпиленка. Директор Кроноцкого заповедника, известный природоохранный деятель Камчатки ушел из жизни 23 декабря.

«Это сложно принять. Судьба забрала молодого яркого человека, который жил не для себя, который каждый день старался сделать лучше этот мир, – сказал Владимир Илюхин. – От лица Правительства Камчатского края я искренне соболезную всем, кто знал Тихона Игоревича, работал с ним или просто поддерживал дело, которым он занимался. Это действительно тяжелая утрата для Камчатки».

Тихон Шпиленок родился в Брянске 12 октября 1980 года. Вся его жизнь была связана с охраной природы. Окончив Брянскую инженерно-технологическую академию по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство», в 2002 году поступил на работу в ФГУ «Государственный природный заповедник «Курильский» на должность государственного инспектора по охране. В 2003 году был переведен на должность заместителя директора по охране заповедной территории.

В 2007 году Тихон Шпиленок был назначен заместителем директора по охране заповедных территорий ФГУ «Кроноцкий государственный заповедник», а в 2009 году стал его директором. По словам коллег, он начал свою деятельность в должности руководителя с усиления режима охраны в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике. Для борьбы с браконьерством были привлечены лучшие специалисты России, полностью обновлена материально-техническая база, налажена бесперебойная связь на заповедных территориях. В результате число нарушений природоохранного законодательства на заповедных и сопредельных территориях было фактически сведено на нет.

Коллектив Кроноцкого заповедника обещает продолжить работу, начатую Тихоном Шпиленком, по развитию заповедного дела.

Тихон Игоревич будет похоронен в Брянской области.

Соб. инф.

19:00
782
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...